АРХИВ НОВОСТЕЙ: МАРТ 2006

31.03.2006 Служба новостей сайта "БП-21" Сто тысячный посетитель сайта "Беловежская пуща – 21 век"

В прошлое воскресенье, 26 марта 2006 г., зафиксирован сто тысячный посетитель сайта Инициативной группы Проекта "Беловежская пуща – 21 век". Индикатор посещения сайта находится внизу на входящей странице http://bp21.org.by/ или внизу на странице "Форума" http://bp21.org.by/ru/forum/. Это свидетельствует о достаточно большой популярности данного информационного ресурса среди интернет-пользователей.

Сайт "Беловежская пуща – 21 век" начал свою работу в киберпространстве в июне 2003 года. Число его посетителей в первые годы составляло 50-100 ежедневно. В декабре 2004 года начала функционировать английская версия сайта http://bp21.org.by/en/, что резко повысило его посещаемость. В последние месяцы сайт ежедневно посещает от 200 до 350 пользователей.

За прошедшие 3 года у сайта сформировалась своя, в том числе и иностранная, достаточно многочисленная группа постоянных посетителей, которым интересны новости, статьи и другие материалы о Беловежской пуще и ее проблемах. Кроме чисто "пущанских", на Интернет-сайте периодически размещаются публикации на общие темы (туризм, экологическое образование, проблемы заповедников и национальных парков), так или иначе связанные с охраной заповедной природы Беларуси. С прошлого года на сайте начали размещаться новости и публикации польских и других иностранных авторов о проблемах польской части Беловежской пущи. Судя по отзывам читателей сайта, важную роль в повышении экологического образования людей играют не только публикации сайта, но и раздел "Фотофакт" http://bp21.org.by/ru/ff/, своего рода экологический учебник, показывающий как нужно сохранять заповедную природу и как нельзя хозяйничать в заповедном лесу. Таким образом, на сегодняшний день сайт "Беловежская пуща – 21 век" содержит тысячи страниц текста и фактически представляет собой энциклопедию Беловежской пущи за последние 7 лет.

Как дополнение к сайту, на русском языке распространяется Информационная электронная рассылка "Беловежская пуща - Голос Первобытного Леса" http://www.rasmas.info/distributiondetails.phtml?did=870&cid=95000 (число постоянных подписчиков рассылки составляет 100), в который, кроме основных материалов сайта, включаются последние и наиболее важные экологические новости из России, Украины и стран дальнего зарубежья.

Группа Проекта "БП-21 век" также отвечает на вопросы посетителей, высылаемые по электронной почте на адрес сайта или помещаемые на "Форуме" сайта.
15.03.2006 Интернет-сайт "BISON - Bialowieza International Solidarity Network" Международные акции в защиту польской части Беловежской пущи

3 марта "Зубр" (Международная сеть солидарности в защиту Беловежской пущи) организовала международную акцию посещения польских посольств во всем мире как часть кампании, направленной на сохранение Беловежской пущи - наиболее важного леса в Европе и последнего убежища дикого зубра. Польский Президент Лех Качинский получил 5,5 тысяч писем от тех, кто поддержал кампанию "Зубра".

В галерее по адресу http://bison.org.pl/?page_id=11 можно посмотреть презентацию фотографий акции со всего мира в защиту польской части Беловежской пущи.
07.03.2006 "Советская Белоруссия", № 44 Волшебное воскресенье

«Блины горячие, вкусные — с икрой, с медом, с брусничным вареньем! Налетай!» — звонко зазывала девушка в национальном костюме гостей, прибывающих в резиденцию Деда Мороза в Беловежской пуще на праздник Масленицы. На широких сковородках аппетитно подрумянивались блины, а два огромных самовара «дышали» знаменитым беловежским бальзамом.

На проводы зимы в пуще собралось несколько сотен человек — лучшие школьники со всей Брестчины, художественные коллективы, жители близлежащих Бреста, Каменца, Пружан. С подарками для детишек прибыли министр культуры Владимир Матвейчук, управляющий делами Президента Александр Куличков, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар.

Взмывающие в небо костры, фейерверки, танцы, песни, звонкий детский смех... На то она и пуща, чтобы удивлять. Казалось бы, музыка и шум напугают зверье, ан нет! Стадо зубров подошло к установленным за забором резиденции кормушкам с сеном и начало мирно трапезничать. А ребятня разом прильнула к ограде и принялась фотографироваться на фоне пущанских исполинов... Красота!

Валентина КОЗЛОВИЧ, Татьяна ЩЕДРЕНОК
06.03.2006 Интернет-сайт "Общенациональное телевидение" Проводы зимы в Беловежской пуще

В Беловежской пуще провожали зиму. В резиденции белорусского деда Мороза побывали гости более чем из 50 стран мира.

Чучело зимы сжигать не стали. Ведь Дед Мороз остается тут круглый год и даже летом принимает гостей. По нескольку тысяч – каждый день. Едут со всех континентов земного шара. В последний день Масленицы – в Прощеное воскресение – гостей было особенно много. Белорусские традиции вызывают большой интерес. На волшебных полянах Беловежской пущи, сказочные герои рассказывали и показывали, как встречали Масленицу наши предки. В прощеное воскресение, христиане по традиции, просят друг у друга прощение и забывают все обиды. А в усадьбе деда Мороза перемалывает все грехи еще и чудо-мельница. Стоит лишь коснуться ее крыла, и все дурное останется позади.
03.03.2006 Интернет-сайт "Хартия'97" Международная солидарность с Беловежской пущей

click to enlarge
фото ByMedia.net
Сегодня, 3 марта, международная организация «БИЗОН» организовывает масштабную акцию солидарности спасения первобытного леса Европы – Беловежской пущи. Экологи из Польши и Беларуси, Великобритании и Мексики, Чехии и Голландии, Франции и Германии, Финляндии и Австралии свидетельствуют о своем отношении к знаменитому природному наследию человечества, которое находится под защитой двух стран – Беларуси и Польши. Первостепенная цель беловежских защитников добиться сокращения высечек на пущинских просторах, сохранения ценных пород деревьев Всемирного заповедника.

“Пакуль што гэты дзень інтэрпрэтуецца як дзень міжнароднай салідарнасьці зь Белавескім лесам, як дзень сусьветнага чыну ý справе яго ýратаваньня, -- сказаý сябра Рады грамадзянскіх ініцыятываý “Свабодная Беларусь”, кіраýнік грамадзянскай ініцыятывы “TERRA-Канвенцыя” Валеры Дранчук. – Але з часам, мяркую, праз гадоý пяць, мы будзем адзначаць 3 сакавіка як сьвята, і прэзыдэнты краін, якім належыць Пушча, будуць віншаваць сваіх грамадзянаý з гэтым Днём і сьведчыць тым самым належны ýзор экалягічнай этыкі, належнае стаýленьне дзяржавы да нашых біясьферных каштоýнасьцяý”.

В.Дранчук накіраваý учора свой зварот “За адзіную Пушчу” Прэзыдэнту Польшчы Леху Качыньскаму і кандыдату на Прэзыдэнта Беларусі Аляксандру Мілінкевічу.

“Мы хочам бачыць Пушчу адзінай. Адзінай, але трывалай. Адзінай, але вечна зялёнай.

Мы хацелі б мець Пушчу за адзіную як знак на супольнасць, як сымбаль адзінай Эýропы, як сымбаль дзяржаý, якім яна належыць.

Аднак сёння ýжо трэба казаць не адно пра захаванне, але і ýратаванне Пушчы. Уратаванне бачыцца ý тым, каб спыніць высечку, пакончыць з эксплуатацыяй на карысць гуманістычнай этыкі і навукі, вярнуць Пушчы яе правы.

Мы прапануем элітам краін – перш-наперш Беларусі і Польшчы -- Пакт на захаванне Белавежскай пушчы і звяртаемся да Вас, пан Прэзідэнт, з просьбай падтрымаць нашы прапановы, далучыцца да шматбаковага міжнароднага дакумента ý дзеянні супольных еýрапейскіх намаганняý захаваць і прымножыць скарбы прыроднага рарытэту.

Мы цалкам падзяляем апошнія апеляцыі на ýратаванне Пушчы з боку нашых польскіх калегаý. Гэта вельмі праýдзівыя рэчы, да якіх чула, глыбокапаважна мусіць паставіцца кожны, хто любіць сваю Радзіму, хто спасцігнуý яе каштоýнасці.

Нашу асаблівую трывогу выклікае становішча Пушчы на беларускім баку, дзе ýжо на працягу дзесяці гадоý адладжваюцца механізмы экацыду. Планава-дырэктыýная эксплуатацыя ý лясных кварталах, будаýніцтва буйной піларамы, размяшчэнне сумніýных праектаý кшталту “Рэзыдэнцыі Дзеда Мароза”, сацыяльны прыгнёт і парушэнне правоý карэнных жыхароý пярэчаць не толькі агульнапрынятым нормам запаведнасці, але шматлікім прынцыпам канвенцый, якія падпісала сама Беларусь. Валюнтарызм кіравання ý беларускім нацыянальным парку, дзе практычна не стала навукі і запанавалі аýтакратычныя указы, мы бачым вынікам антыдэмакратычнага рэжыму ý Беларусі, які цалкам ігнаруе грамадскую думку і пагражае стратамі біялагічнаму багаццю Белавежскай Пушчы.

Мы спадзяёмся, што Вы асабіста падтрымаеце наша стаýленне і наша імкненне да адзінай Пушчы – на яе захаванне і прымнажэнне:
адзінай – у ейнай каштоýнасці, дзеля яе самой;
адзінай – у спалучэнні інтарэсаý людзей і прыроды, дзеля яе жыхароý;
адзінай -- па-над спакусамі рынку, здзірскай нажывы, вокамгненнай карысці ды іншых праяý чалавечае хіжасці;
адзінай – культурна і навукова;
адзінай – дзеля свету і будучыні”.

Валеры Дранчук (Грамадзянская ініцыятыва TERRA-Канвенцыя)
Мінск
02.03.2006 Интернет-сайт "Президент Республики Беларусь" Доклад Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на третьем Всебелорусском народном собрании

(Выдержки о Беловежской пуще и туризме)

увеличить - ФотоБелТА с Всенародного собрания
Мы наметили большие программы по реставрации и реконструкции историко-культурных памятников страны. В их числе здание Большого театра в Минске, дворцово-парковый ансамбль в Несвиже, замковый комплекс в городском поселке Мир, который решением ЮНЕСКО признан памятником всемирного природного и культурного наследия. Мы в ближайшие годы построим самый крупный духовный храм-памятник в нашем Отечестве во имя всех погибших. Раньше у нас в этом списке историко-культурного наследия была великой только Беловежская пуща.

--------------

Особое внимание надо уделить развитию туризма. Туризм и отдых в Беларуси должны стать привлекательными и даже модными. Дорогие мои, мы за туризм - вот лично я настаиваю на этом - ухватились не потому, что это модно. Вы знаете, что наша страна, вот этот нетронутый природный оазис, - единственное место в Европе. Я проехал весь мир, я видел Европу - все сжато, все задымлено, все грязно, люди трутся один о другого, толкают… Тяжело там жить людям. И в центре этого хаоса - здесь, посмотрите, Браславские озера, Витебщина - вообще прекрасный край, Беловежская пуща, Брестский регион, подлетаешь к Бресту - душа радуется. Я служил там пограничником и видел эту красоту. Сколько водных ресурсов - того, чего не хватает всюду. Дальше идем, по югу на восток - Припять. Красотища! Заповедник на Припяти. Рыба… Когда взяли под контроль - там море рыбы, вы не представляете. Это действительно так.

Гомельщина, спасибо Якобсону, и дворцы восстанавливают, и по-человечески относятся к этому наследию. Забыли даже, что когда-то там Чернобыль черным крылом зацепил. В центре страны - Березинский заповедник. Уникальная вещь, где реки текут и на север, и на юг. Водораздел. Прекраснейшая природа! Возьмите Днепр, Налибокскую пущу. Вокруг Минска сколько прекрасных мест, которые мы сегодня храним как зеницу ока. Ведь такого нет ни в одной стране, кроме России. Но Россия дальше уже. А мы имеем то же, что у матушки-России.

Почему этим не воспользоваться? Почему это не предложить богатым иностранцам, которые хотят здесь отдыхать? Пожалуйста. И многие едут. Для них пять тысяч долларов - это не деньги. Ну, на здоровье, пусть охотятся, только чтобы законно все было. И потом, популяция животных в два раза увеличилась за последние пять лет. Мы их лишних тоже держать не можем. Уничтожат же природу, им же питаться надо. Но в то же время это вид отдыха. Варварский. Я никогда не охотился и не собираюсь, но кто-то это любит. Но за это пусть платит.

Поэтому давайте использовать все, что у нас есть, для того, чтобы цивилизованным образом привлекать сюда людей. И там, где мы эту инфраструктуру создали, к нам люди едут, платят большие деньги. Это рабочие места в нашей стране, высокооплачиваемые рабочие места. Поэтому мы приняли целую программу по развитию Беларуси как туристической зоны. Мы развиваем и Беловежскую пущу, и Браславские озера, и Нарочанский, и Припятский, и Березинский биосферные заповедники, у нас есть и Несвиж, и Мир, и Заславль, и Туров, и Августовский канал - золотой фонд отечественного туризма. И все, что я назвал, уже восстановлено.
01.03.2005 Служба новостей сайта 3-го марта - День международной солидарности с Беловежской пущей в Польше

3 марта "Зубр" (Международная сеть солидарности в защиту Беловежской пущи) организует акцию в защиту Беловежской пущи (польской части) с целью расширения национального парка на всю ее территорию. В этот день всем, кто поддерживает идею сохранения Беловежской пущи (польской части) за пределами Польши, предлагается посетить Польские посольства. Как пишут организаторы акции на сайте "Зубр" "Это станет частью кампании по сохранению Беловежской пущи – последнего в Европе низинного старовозрастного леса, имеющего статус Национального парка. Эта очень важно, потому что без сомнения Беловежская пуща - наиболее важный лес в Европе и последнее убежище дикого зубра."

3 марта запланированы акции в Лондоне (Великобритания), Дублине (Ирландия), Бресте (Беларусь), Праге (Чехия), Братиславе (Словакия), Хельсинки (Финляндия), Бухаресте (Румыния), Лейпциге (Германия), Вене (Австрия), Колумбо (Шри-Ланка), Претории (Южная Африка), Кампале (Уганда), Сидней, Брисбене, Мельбурне, Канберре (Австралия), Сеуле (Южная Корея), Торонто (Канада), Токио (Япония), Киеве (Украина), Нью-Йорке (США). Организаторы кампании надеются, что на этом список не закончится.

В обращении указывается, что "Наряду с посещением посольства, запланированным на 3 марта, простым участием в акции могли бы стать отправка писем послу с призывом защитить всю Беловежскую пущу как национальный парк и / или встреча с персоналом консульства, на которой можно высказать ваши беспокойства относительно судьбы леса. Частью акции может стать также пикет и пресс-конференция рядом с посольством с транспарантами и листовками, вручаемыми входящим в посольство людям.

От имени нашей сети четыре человека (из Испании, Америки, Беларуси, Польши) подписали письмо - ходатайство Польскому Президенту Леху Качинскому с просьбой персонально вмешаться в ситуацию. Письмо было послано в январе и 3 марта мы будем пытаться встретиться с Президентом лично. Во время этой встречи мы хотим сообщить ему об акции солидарности в защиту Беловежской пущи во многих городах и странах.

Если Вы организуете акцию в вашем городе, пожалуйста, вышлите нам подробную информацию и мы отправим ее по почте также на Интернет-сайт."

Группа Проекта "Беловежская пуща – 21 век" призывает белорусских и иностранных граждан также присоединиться к акции и поддержать инициативу польских коллег в защиту польской части Беловежской пущи и расширении Национального парка на всю территорию Пущи.

Ниже образец письма, которое можно отправить Президенту Польши Леху Качинскому.

-------------------

The Honorable President Lech Kaczynski
President of the Polish Republic
ul. Wiejska 10
00-902 Warszawa
Poland
e-mail: listy@prezydent.pl

Dear President,

I am writing to you to ask for your personal intervention in order to save Europe’s last natural lowland forest – The Bialowieza Forest. In recent years real protection for the forest has deteriorated. Centuries old oaks and other trees were cut for timber, new roads have been opened to public traffic, and each commercial management unit applies different plans for the forest, while only a small fragment is protected as a national park.

It is unacceptable that this world heritage disappears before our eyes for the lack of one well coordinated protection plan for the whole forest. The current area under national park status does not sufficiently do so. Many rare and wild animals, including the invaluable European bison, which moves throughout the whole forest, need a plan that puts the protection of natural processes as its highest priority. Paradoxically, it is not Poland, but the undemocratic Belarus that has its side of the forest protected entirely as a national park. However, one of the most pressing threats facing the forest comes from the recently established border crossing with Belarus, where a terminal has been built through the middle of the Bialowieza Forest. This concern, when added to cutting trees, a proposed adventure train ride for tourists in a national park nature reserve, and new roads through the forest pose an imminent threat of forest fragmentation, making it difficult for species to cross between these units and for the forest to maintain its ecological integrity.

Additionally, the current plans for timber harvest could follow the plans of the last several years, which saw an enormous amount of timber, much of it centuries old, cut under the pretext of bark beetle attack. The Bialowieza Forest is not an ordinary forest, but a treasure among the world’s natural areas, and should be treated with the care reserved for such places. I would like to see the Bialowieza Forest protected in a way that let’s natural processes occur unimpeded from the commercial interests.

The Forest should be first and foremost a natural area, not merely a site of human entertainment, with attractions and infrastructure to suit the leisure needs of tourists at the expense of the forest’s most valuable characteristics. Nor should the forest serve as a source of commercial timber looked after by several management units and with a small national park at its core. This tiny fraction of the European landscape should be protected equally on both sides of the Polish/Belarusian border in one transboundary national park.

For many hundreds of years royalty protected the forest against clearing and other excesses, which is why we appeal to you now Mr. Presdent. Please resume real protection of the forest by acting in your capacity as the leader of Poland. Would you consider personally intervening on the forest’s behalf and on behalf of your nation , which has the privilege of containing this rare natural heritage within its boundaries, by initiating legislation for forest protection. The Bialowieza Forest does not belong to foresters, to tourists, wood-cutters, hunters, or anyone else. It is the world’s heritage, and similar in terms of biodiversity importance to any tropical rain forest. Poland has an obligation to care for this heritage, so rare and wild, which makes it precious in our contemporary world. We ask you to take the lead in international politics by affording the whole forest the status of national park. This is the highest form of protection and as mentioned, already exists for the forest on Belarusian territory. Our letter is an expression of international concern for the forest and a sign of our support for the protection plan proposed by the BISON coalition. Thank you for your attention in this matter of international political significance.

Подпись…

Более подробная информация на сайте "Зубр"