Ответ


из Администрации Президента Республики Беларусь на письмо Редакции газеты "Мир животных"

31 октября 2005 г.
№22-12/105-281

О состоянии лесов
Национального парка "Беловежская пуща"

Управление делами Президента Республики Беларусь, рассмотрев обращение учреждения «Редакция газеты «Мир животных» по вопросам деятельности государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща», сообщает следующее.

Национальный парк «Беловежская пуща» в последние годы столкнулся с серьезными и масштабными проблемами. Массовое размножение короеда-типографа в 2001-2003 годах и два урагана в 2002 году нанесли лесам Беловежской пущи, как и лесам республики, большой экологический и экономический ущерб. В целях ликвидации последствий этих негативных явлений природы осуществлен комплекс организационных, технических, научных и лесоводческих мер с учетом установленного заповедного режима, научных рекомендаций и практического опыта проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Наряду с выкладкой ловчих деревьев, использованием феромонов и других способов первостепенное значение придавалось локализации очагов короеда и недопущению его распространения на здоровые ели путем своевременной рубки свежезаселенных деревьев, которые являются источниками распространения вредителей.

Что касается уничтожения порубочных остатков, то сжигаются лишь те из них, которые представляют опасность для произрастающих древостоев. Так, оставленные порубочные остатки хвойных пород в очагах размножения вредителей леса часто служат источником их питания и местом размножения. Результатом этого может быть ухудшение санитарного состояния высоковозрастных древостоев пущи и их преждевременный распад. Кроме того, уничтожение порубочных остатков в очагах усыхания деревьев необходимо для профилактики возникновения лесных пожаров.

В целом проведенные мероприятия позволили значительно улучшить санитарное состояние насаждений национального парка. Указанные мероприятия проводились только в зоне регулируемого использования и рекреационной зоне. В заповедной зоне, где расположены самые ценные экосистемы, ведутся только охрана лесов и научные исследования.

Все санитарно-оздоровительные мероприятия на территории Национального парка «Беловежская пуща», в том числе выборочные и сплошные санитарные рубки и очистка леса от захламленности, проводятся в соответствии с Санитарными правилами в лесах национальных парков Республики Беларусь, разработанными Межведомственным центром проблем национальных парков и заповедников Белгосуниверситета и утвержденными в установленном порядке. Планы и результаты осуществления санитарно-оздоровительных мероприятий на территории Беловежской пущи регулярно рассматриваются на заседаниях научно-технического совета ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», в состав которого входят ведущие ученые и специалисты Национальной академии наук Беларуси, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, ВУЗов республики, а также представители Беловежского национального парка (Республика Польша).

С 2004 года в Национальном парке «Беловежская пуща» проводится плановый капитальный ремонт туристского комплекса, который состоит из Музея природы, вольеров для диких животных, гостиниц и ресторана. В настоящее время закончен ремонт гостиницы и ресторана и проводятся работы по реконструкции Музея природы и вольеров.

В 1960-е годы в Беловежской пуще был создан ряд искусственных водоемов в целях сохранения фауны рыб и водно-болотных птиц. Для обеспечения нормального функционирования этих объектов периодически (раз в 10-15 лет) проводятся соответствующие гидротехнические мероприятия. Данные мероприятия осуществляются на основании разработанных проектов, которые в установленном порядке проходят вневедомственную и экологическую экспертизы. Кроме того, проведение гидромелиоративных работ согласовано с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Строительство новых асфальтированных дорог на территории Беловежской пущи не ведется, а осуществляется лишь реконструкция существующих туристских маршрутов в соответствии с разработанными проектами, которые направляются на соответствующие экспертизы. Поддержание дорог в надлежащем состоянии необходимо для цивилизованного обслуживания туристов, прибывающих в национальный парк. Подобная практика распространена во многих европейских национальных парках, в, том числе на польской части Беловежской пущи.

В соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 7 мая 2004 г. № 95рп в 2004 году в состав Национального парка «Беловежская пуща» было принято более 40 тыс. гектаров земель. Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2004 г. № 460 «О Национальном парке .«Беловежская пуща» были утверждены Положение о национальном парке «Беловежская пуща», описание границ, площадь и состав земель национального парка, его заповедной зоны, зоны регулируемого использования и охранной зоны. При этом площадь заповедной зоны увеличилась в два раза и достигла 30 тыс. гектаров. Для сравнения, площадь Беловежского национального парка (Республика Польша) составляет около 10 тыс. гектаров.

В настоящее время в лесах Национального парка «Беловежская пуща» проводится плановое лесоустройство. В 2006-2007 годах планируется разработать проект территориальной организации и план управления этим национальным парком. Кроме того, идет подготовка соответствующих документов для представления в ЮНЕСКО по вопросу расширения объекта всемирного наследия, площадь которого составляет 5 тыс. гектаров.

Деятельность ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» осуществляется гласно, с привлечением к обсуждению возникающих проблем ведущих ученых-лесоводов, в том числе зарубежных, специалистов-практиков лесного дела, представителей заинтересованных министерств, ведомств и организаций, общественности. Опыт работы национального парка изучался многими международными экспертами, в том числе представителями ЮНЕСКО, Международного союза охраны природы, Всемирного банка реконструкции и развития. Все они дали положительную оценку как сохранности природных комплексов Беловежской пущи, так и эффективности управления этой территорией и ее охране.

К сожалению, обращения различных общественных организаций и граждан по вопросам природоохранной деятельности в Беловежской пуще часто имеют одностороннюю негативную направленность. Складывается впечатление, что авторы этих обращений не всегда владеют ситуацией, сложившейся в национальном парке, или изначально настроены на негативное освещение деятельности ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща».

Мы надеемся, что данная информация позволит лучше понять реальную экологическую ситуацию, сложившуюся в национальном парке, где делается все возможное для его развития, ликвидации последствий стихийных явлений природы в соответствии с действующим природоохранным законодательством, санитарными правилами и с учетом международного опыта.

Управляющий делами Президента Республики Беларусь
А.Н. Куличков

Исп. 10 Моложавский

(Опубликовано на сайте газеты «Мир животных», октябрь 2005 г.)


Напишите Ваше мнение или комментарий на Форуме сайта