Нарушения в заповедной зоне: значительные – незаконная загонная охота на диких копытных и зубра (2009 г.)

Нарушения: Нарушены статьи 26 и 27 Закона Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях и объектах», нарушение строгого охранного режима заповедной зоны; незаконная охота; нарушение экологического равновесия на охраняемой территории; нанесение ущерба биологическому разнообразию.

События, факты, документы и свидетельства: 10 февраля 2010 года в газете "Вечерний Брест" была опубликована статья "Охота на зубра". В ней сказано, что 15 ноября 2009 года в 171-м квартале Язвинского лесничества была организована загонная охота для иностранцев с привлечением большого числа сотрудников местного лесничества, во время которой помимо нескольких копытных был убит и зубр.
(Более подробно об этом инциденте можно прочитать в выше указанной публикации.)

171-й квартал относится к заповедной зоне Беловежской пущи, где не только любая хозяйственная деятельность, включая охоту, но даже простое нахождение посторонних людей строго запрещено. Таким образом, загонная охота в заповедной зоне является грубейшим нарушением Закона Республики Беларусь "Об особо охраняемых природных территориях и объектах" и Положения о Национальном парке "Беловежская пуща".
(Более подробно о режиме заповедной зоны описано здесь.)


Ниже даются несколько фотографий, свидетельствующих с места события.

На фотографии ниже показана лесная просека в заповедной зоне, откуда предположительно (по предварительным данным, которые на сегодня уточняются) начиналась загонная охота. В этом месте также начинается экологическая тропа "Язвинская дубрава".

увеличить в новом окне
(Просека с указателем экологической тропы; квартал 171, 30 ноября 2009 г.)

Здесь показан квартал 171 в заповедной зоне, где предположительно проводилась охота.

увеличить в новом окне
(Квартал 171, 30 ноября 2009 г.)

На этой фотографии показан квартальный столбик (кварталы 170, 171 и 201) и лесная просека в заповедной зоне, где предположительно стояли охотники.

увеличить в новом окне
(Квартальная просека; квартал 171, 30 ноября 2009 г.)

Здесь показаны следы волока на подстилке в квартале 171. Предположительно, он образовался от того, что тащили тяжелую тушу убитого зубра.

увеличить в новом окне
(Волок предположительно от туши зубра; квартал 171, 30 ноября 2009 г.)

Кое-где на листьях остались следы крови от убитого животного, предположительно зубра.

увеличить в новом окне
(Следы крови на листьях; квартал 171, 30 ноября 2009 г.)

На этом снимке показан замаскированный схрон, куда закопали внутренние органы убитого зубра.

увеличить в новом окне
(Замаскированный схрон; квартал 171, 30 ноября 2009 г.)

А здесь показаны закопанные в землю внутренние органы убитого зубра, которые извлекли следователи из милиции.

увеличить в новом окне увеличить в новом окне
(Внутренние органы убитого зубра; квартал 171, 30 ноября 2009 г.)

Таким образом, эти факты наглядно показывают, что в заповедной зоне Беловежской пущи организовываются незаконные охоты на зубра, который занесен в Красную книгу Беларуси. Это является грубейшим нарушением природоохранного законодательства одновременно по нескольким статьям.
По неофициальной информации работников национального парка, случаи проведения коммерческих и иных охот в заповедей зоне Беловежской пущи не единичны. Можно даже говорить, что практика таких охот на протяжении последних лет стала здесь уже обычным делом. Естественно, охоты в заповедной зоне организуются в условиях повышенной секретности и скрытости. Выше названный случай стал первым исключением их этого правила и благодаря "утечке" информации получил громкий общественный резонанс. По этому случаю прокуратура возбудила уголовное дело. Вот только нет никакой уверенности в том, что оно будет доведено до конца и истинно виновные понесут заслуженное наказание. Так как мы имеем дело со слишком уж отлаженным механизмом круговой поруки и ведомственного покрывательства "важных" правонарушителей (так называемой "касты неприкасаемых") в условиях избирательного правового применения и нигилизма в современной Беларуси.