УДК 595.735 (571.65)

Предварительные данные по фауне большекрылых (Insecta, Megaloptera) Сихотэ-Алинского биосферного заповедника и сопредельных территорий

Потиха Е.В.
Сихотэ-Алинский государственный биосферный заповедник, п. Терней, Приморский край, Российская Федерация

Мировая фауна большекрылых или вислокрылок представлена более 200 видами, относящимися к двум семействам (Corydalidae Burmeister и Sialidae (Steph.)) и 30 родам. В фауне Дальнего Востока отмечен 1 вид из семейства Corydalidae (род Protohermes Weele.) и 8 видов из семейства Sialidae (рода Nipponosialis Kuwayama и Sialis Lastreille).

До наших исследований для восточных склонов Центрального Сихотэ-Алиня, по литературным данным, был известен только 1 вид вислокрылки из семейства Sialidae: Sialis martynovae Vshivkova, самец и самка которого были собраны 10 июня 1977 г. Н. Семенченко на р. Пойма (Вшивкова, 1980).

В данном сообщении мы приводим дополнительные материалы по фауне вислокрылок Центрального Сихотэ-Алиня, а также данные по фенологии и экологии видов. Распространение приводится по данным Т. С. Вшивковой (1989). Тип ареала взят из схемы зоогеографического районирования Палеарктики Семёнова-Тян-Шаньского (1936).

Материалом послужили качественные сборы личинок и крылатых насекомых, собранные автором в 1981-99 гг. на водотоках, протекающих как по территории Сихотэ-Алинского заповедника, так и за его пределами. Это холодноводные и умеренно-холодноводные ручьи и реки, которые относятся к водотокам горного и предгорного типа.

Собранный материал хранится в коллекции Сихотэ-Алинского заповедника и в научной коллекции лаборатории пресноводной гидробиологии БПИ ДВО РАН (г. Владивосток). Автор выражает благодарность Т.С. Вшивковой за оказанную помощь в определении материала.

Sialis longidens Klst. - Сихотэ-Алинский заповедник: р. Заболоченная, среднее течение, р. Джигитовка, верхнее течение и руч. Уполномоченный, нижнее течение.

Восточно-палеарктический вид. Кроме южных районов Дальнего Востока, включая о. Сахалин и Курильские о-ва (Кунашир, Шикотан), отмечен на Урале, в Южной Сибири, Монголии (хр. Зайсан, истоки р. Керулен), Северном Китае (провинция Гоалинцзы) и Японии (о. Хоккайдо).

Имаго собраны в июне.

Личинки собраны на участках с медленным течением и заиленным дном, сформированным мелкой галькой с песком и большим количеством детрита.

Sialis martynovae Vshivkova - Сихотэ-Алинский заповедник: р. Заболоченная, среднее течение, р. Ясная, устье, р. Джигитовка, верхнее течение, руч. Сухой, нижнее течение и руч. Уполномоченный, нижнее течение. Сопредельные территории: руч. Колхозный в окрестности пос. Терней, руч. Золотой, впадающий в р. Белембе и р. Амгу.

Восточно-палеарктический вид (маньчжурская провинция). Распространён в южных районах Дальнего Востока (Амурская обл., Хабаровский и Приморский края).

Лёт имаго отмечен с первой декады июня по третью декаду июля включительно.

Личинки собраны на прибрежных участках с медленным течением и заиленным дном из наносной гальки с песком.

Sialis sibirica McL. – Сихотэ-Алинский заповедник: руч. Уполномоченный, нижнее течение. Сопредельные территории: р. Белембе, среднее течение, руч. Золотой, впадающий в р. Белембе, р. Серебрянка, нижнее течение, ручьи Колхозный и Иван Иванович в окрестности пос. Терней.

Транспалеарктический вид. Кроме Камчатки и юга Дальнего Востока, включая Шантарские о-ва и север о. Сахалин, отмечен на севере Западной Европы и средней полосе Восточной Европы, Южном Урале, Сибири и Якутии.

Лёт имаго отмечен с первой декады июня по вторую декаду июля.

Личинки собраны у берега на участках без течения с песчаным заиленным дном.

Таким образом, в результате наших исследований для списка фауны восточных склонов Центрального Сихотэ-Алиня было получено, помимо вышеуказанного вида Sialis martynovae, ещё два вида сиалид: S. longidens и S. sibirica, которые населяют и водотоки Южного Приморья. Следует отметить, что на территории заповедника нами пока не обнаружен вид S. anne, который кроме водотоков Южного Приморья отмечен в Северо-Восточном Китае, в провинции Гаолинцзы (Вшивкова и др., 1992).

Опубликовано на стр. 394-396.

Оглавление