УДК 581.526.33(470.22)

Заболоченные ельники и черноольшанники заповедника “Кивач”

Кузнецов О.Л., Кутенков С.А.
Институт биологии Карельского Научного Центра Российской Академии Наук, г. Петрозаводск, Российская Федерация

Переувлажненные леса и лесные болота занимают в Карелии около 1,83 млн. га, что составляет 9,4% всей территории, при этом их ценотическое разнообразие и типология остаются слабоизученными.

Заповедник “Кивач”, расположенный в подзоне средней тайги (62°20’ с.ш. 34°00’ в.д.) имеет сложную структуру растительного покрова, в составе которого хорошо представлено разнообразие переувлажненных лесов и болот с древесным ярусом из ели, сосны, березы и черной ольхи. Занимая небольшие площади, большинство участков переувлажненных лесов не были выделены при лесоустройстве. Только наземные исследования позволили выявить их разнообразие и роль в растительном покрове. Данная работа посвящена изучению заболоченных ельников и черноольшанников, придающих своеобразие природе заповедника.

При анализе геоботанических описаний и выделении ассоциаций использовались эколого-фитоценотические группы видов (Кузнецов, 1991). Переувлажненные ельники представлены в заповеднике по крайней мере 5 ассоциациями: ельник (Е) таволговый, Е вейниково-сфагновый, Е хвощовый, Е хвощово-сфагновый, Е осоковый. Они представляют собой динамические ряды от участков с молодым заболачиванием до лесных болот на глубокой торфяной залежи. Черная ольха находится в заповеднике у северной границы ареала, поэтому ее сообщества представляют большую ценность. Черноольшанники представлены папоротниковой и белокрыльниково-разнотравной ассоциациями.

Во флоре заболоченных ельников и черноольшанников выявлено 180 видов сосудистых растений и более 30 видов листостебельных мхов. Краткая характеристика некоторых выделенных ассоциаций приведена в таблице.

Ассоциация Торфяной слой (см) Преобладающий микрорельеф Всего видов в ассоциации Число константных видов Число видов в одном описании Покрытие сфагновыми мхами, %
1 0-70 П. и З. 80 50 25-37 0 – 37
2 60-300 К. и З. 70 32 25-31 33 – 89
3 25-45 ровный 89 22 25-33 0 – 64
4 20-150 П. и З. 63 28 24-34 5 – 25

Ассоциации: 1 - Ельник таволговый 2 - Ельник вейниково-сфагновый 3 - Ельник хвощовый 4 - Черноольшанник белокрыльниково-разнотравный
П - микроповышения, К - Ковры, З - западины.

Большинство сообществ имеют сложную структуру, обусловленную микрорельефом, представленным кочками различной высоты и понижениями. Элементам микрорельефа соответствуют специфические парцеллы. Парцеллы крупных кочек, образующихся у стволов деревьев и занимающих незначительные площади, состоят из типично лесных видов. Парцеллы низких повышений, приуроченные к сильно разложившимся упавшим стволам деревьев и старым пням, образованы комплексом лесных и болотных растений. На таких повышениях обнаруживается наибольший видовой состав травяно-кустарничкового яруса, и, как правило, произрастают его доминанты. Между повышениями располагаются сырые западины с редким растительным покровом, в основном, из гигрофильных видов. В некоторых сообществах развиты сплошные ковры из сфагновых мхов.

Одной из широко распространенных ассоциаций переувлажненных лесов является ельники таволговые. Они приурочены к логовым местообитаниям и небольшим ложбинам стока и развиваются обычно на тяжелых глинистых отложениях. Процесс торфонакопления в них медленный. Они имеют достаточно сомкнутый древостой, высотой до 20-24 метров и хорошо развитый ярус из крупных трав (Filipendula ulmaria, Cirsium oleraceum, Crepis paludosa, Geum rivale). Осоки и злаки представлены с очень низким покрытием.

В сходных с ельниками таволговыми условиях развиваются также черноольшанники белокрыльниково-разнотравные. Наряду с черной ольхой в их древостое присутствует ель, иногда береза пушистая. Для черноольшанников характерен сильно расчлененный микрорельеф. Наиболее характерными видами травяного яруса являются Calla palustris, Caltha palustris, Naumburgia thyrsiflora, Athyrium filix-femina, Dryoptheris expansa, а также виды, указанные для ельников таволговых.

Дальнейшие исследования состава и структуры переувлажненных лесов, стратиграфии их торфяных отложений позволят выявить скорости и механизмы процессов заболачивания лесов. Необходима организация многолетнего мониторинга динамики растительности в заболоченных лесах заповедника, не подверженных антропогенным воздействиям.

Опубликовано на стр. 167-168.

Оглавление