
УДК: 502.7 + 577.4 + 591.55
Хлебосолов Е.И, Котюков Ю.В.
Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина, г. Рязань, Российская Федерация
Окский биосферный государственный заповедник, п. Брыкин Бор, Российская Федерация
Традиционные подходы к охране окружающей среды далеко не всегда отвечают требованиям науки и часто основываются на принципах запрета, а не рационального использования природных ресурсов. Анализ развития человеческого общества свидетельствует о неизбежности коренного преобразования человеком природной среды, поэтому экономически неэффективный и негуманный «запретительный» подход не только не может решить проблему сохранения окружающей среды и остановить разрушение природы, но и является в своей основе антиэволюционным. Для гармоничного развития природы и человека необходимо строить политику охраны природы на основании достижений современной биологической науки, прежде всего, на результатах эволюционно-экологических исследований.
До недавнего времени в экологии доминировал популяционный подход и, соответственно, методы оценки состояния окружающей среды и ее охраны основывались на наблюдениях за изменением отдельных элементов природных экосистем. Сейчас эволюционная экология вышла на новый, более высокий уровень исследований. В ней большое внимание уделяется изучению структуры и функционирования природных сообществ, характера связей между единичными элементами и эволюции связей во времени. Именно эти показатели позволяют охарактеризовать биосистему как целостную совокупность и установить законы, управляющие ее развитием (Берталанфи, 1969; Камшилов, 1979; Чернов, 1983). Поэтому очевидно, что современные методы экологического мониторинга и охраны природы должны строиться в первую очередь на анализе механизмов изменения структуры экосистемы в целом при изменении характера взаимодействия составляющих ее элементов.
В основе анализа биоценотических связей организмов в сообществах лежит изучение структуры их экологической ниши. Современные экосистемные исследования птиц и других животных обнаружили соподчиненный характер связи между различными экологическими факторами, определяющими положение видов в сообществе, и выявили их неравнозначность в процессе дифференциации экологических ниш. Это привело к развитию представлений об экологической нише как системе иерархически связанных экологических, поведенческих и морфологических адаптаций, отражающих специфичность реакций организмов на воздействие окружающей среды. Согласно этим представлениям, ценотические связи организмов носят соподчиненный характер. Существуют ведущие экологические факторы, определяющие видовое разнообразие и другие особенности биологии видов, и второстепенные факторы, которые зависят от первых и не столь существенны для структуры и функционирования сообществ (Eckhardt, 1979; Holmes et al., 1979; Хлебосолов, 1999). Изучение таких факторов и характера их взаимосвязи на примере фоновых видов животных и растений позволяет проводить анализ состояния окружающей среды, не просто фиксируя изменения состояния популяций отдельных видов, а анализируя характер изменения всей цепи иерархически организованных биоценотических связей организмов.
Разрабатываемые в экологии сообществ подходы и методы изучения биоценотических связей организмов позволяют приступить к организации системного экологического мониторинга и проводить более эффективную и научно обоснованную политику в области охраны природы. Особенно перспективно применение этих методов в заповедниках, поскольку заповедники представляют собой охраняемые естественные экосистемы, и именно здесь имеются наиболее благоприятные условия для изучения многообразных экосистемных связей организмов и их контроля. Это может оказать положительное влияние и на организацию сбора данных по стандартной для заповедников программе «Летописи природы», способствуя проведению не разрозненных, а комплексных наблюдений, позволяющих охарактеризовать целостную структуру заповедных экосистем.
Финансирование исследований осуществлялось Российским Фондом Фундаментальных Исследований, научный грант 98-04-48282.
Берталанфи Л.. Общая теория систем - обзор проблем и результатов //Системные исследования. - М.: Наука, 1969. - С. 41-50.
Камшилов М.М.. Эволюция биосферы. - М.: Наука, 1979. - 256 с.
Хлебосолов Е.И. Экологические факторы видообразования у птиц. Москва: Горизонт, 1999. - 284 с.
Чернов Ю.И. Проблема эволюции на биоценотическом уровне организации жизни //Развитие эволюционной теории в СССР. - Л.: Наука, 1983. - С. 464-479.
Eckhardt R.C. The adaptive syndromes of two guilds of insectivorous birds in the Colorado Rocky Mountains //Ecological Monographs. - 1979. - Vol. 49. - Р. 129-149.
Holmes R.T., R.E.Bonney, Jr., and S.W.Pacala. Guild structure of the Hubbard Brook bird community: a multivariate approach //Ecology. - 1979. - Vol. 60. – Р. 512-520.
Опубликовано на стр. 141-142.