УДК 502.72

Геосистемы и разнообразие лесов в границах Государственного национального парка “Беловежская пуща”

Романова Т.А.
Белорусский НИИ почвоведения и агрохимии, г. Минск, Беларусь

Анализ среднемасштабной почвенной карты национального парка “Беловежская пуща”, составленной в системе ФАО-ЮНЕСКО, дает основания для выделения типизированных почвенных комбинаций (ПК), отражающих дифференциацию территории на четко выраженные геосистемы или типы земель (по содержанию понятия близкие к почвенно-лесотипологическим комплексам).

Информация, находящаяся в классификационном положении почв и в структуре почвенного покрова ПК, позволяет характеризовать каждую геосистему с позиций ее принадлежности к определенным орографическим, геоморфологическим и литологическим объектам, позволяет количественно оценить неоднородность почвенного покрова, судить о высотном положении, об устойчивости к антропогенному воздействию и т.п. Разработана схема классификации и простая номенклатура геосистем.

Сопоставление карты геосистем (типов земель) с картой лесов “Беловежской пущи” того же масштаба (1:50000) обнаруживает достаточно четко выраженное соответствие между типами леса (лесные ассоциации) и почвой как в отношении каждой отдельной разновидности, так и ПК в целом. Сочетания типов лесов имеют структурное сходство с ПК и так же закономерно повторяются в пределах Пущи. На территории национального парка, включая буферную зону, выделен 31 вариант геосистем, из них под лесной растительностью находиться 27. Любая геосистема помимо литолого-геоморфологической и почвенной характеристики, содержит перечень типов и ассоциаций лесов с указанием их доли (%) от общей площади.

Имеющиеся данные о среднем числе видов наземного покрова по типам лесов использованы для получения средневзвешенной оценки биоразнообразия растительности, пространственной единицей которого является геосистема. α-разнообразие лесов Беловежской пущи, согласно примененной методике, колеблется от 11 баллов для верховых болот с сосняками сфагновыми до 37-и для низких моренно-водноледниковых равнин с широколиственно-елово-сосновыми кисличными (30%), мшистыми (30%) и черничными (20%) лесами в сочетании с березняками кисличными (10%) и ельниками папоротниковыми (10%).

Опубликовано на стр. 138-139.

Оглавление