УДК 551.49:502.72

Эколого-гидрогеологические основы оптимизации биопродуктивности на территории Беловежской пущи

Клементьев В.П.
Белорусский государственный университет, г. Минск, Беларусь

Всемирно известный в историко-культурном и природном отношениях заповедник «Беловежская пуща» с его уникальной реликтовой (от среднеголоценового периода) фауной и флорой является достоянием всего человечества.

Сохранение экологических связей и поддержание разнообразия биопродуктивности Пущи, особенно в условиях усиливающегося антропогенного воздействия, зависит от комплекса научно-обоснованных рациональных мероприятий по оптимизации многих природных факторов, наряду с которыми необходим и тщательный учет ее геолого-гидрогеологических особенностей, как единого геоэкологического региона (Белорусской и Польской его частей), изучение закономерностей уровневого, температурного и гидрохимического режима подземных вод, условий их питания, разгрузки и движения, взаимосвязи с поверхностными водами.

В сочетании с климатическими факторами, гидролого-гидрогеологические условия определяют водно-солевой, тепловой и питательный режим почв и почвенных горизонтов, характер обводнения и заболачивания земель (недостаток или избыток водного питания почв и корневых систем), каппилярно-диффузионные процессы миграции солей в зоне аэрации грунтов. Сооружение искусственных водоемов, равно как и осушительная мелиорация, нарушают естественные инженерно-гидрогеологические условия. Наряду с атмосферными осадками, сезонные и многолетние колебания уровня грунтовых вод, их температуры и химического состава, литолого-геохимические особенности оказывают влияние на формирование почвенных питательных растворов.

В этой связи, особую актуальность в оптимизации биопродуктивности Беловежской пущи, равно как и других заповедных территорий Беларуси, приобретает решение вопросов по детальному изучению ее гидрогеологических условий с применением современных и дистанционных методов исследований, организации эколого-гидрогеологического мониторинга геологической среды - минеральной основы биосферы. Необходимость уменьшения риска нарушений биологических связей определяет актуальность получения территориально-дифференцированной информации об эколого-гидрогеологических факторах, прогнозной оценке их изменения во времени, разработке прогнозных моделей управления в комплексе с другими природными факторами для целей оптимизации биоразнообразия заповедного региона.

Опубликовано на стр. 118-119.

Оглавление