УДК 599.735.5

Итоги разведения зубров за 60 лет

Буневич А.Н.
Государственный национальный парк «Беловежская пуща», пос. Каменюки, Беларусь

В 1919 г. Беловежская пуща понесла невосполнимую утрату – погиб последний вольноживущий зубр. Образованное в 1923 г. международное общество по спасению зубров начало кропотливую работу по поиску оставшихся в неволе животных. Проведенная в 1926 г. международная перепись зубров выявила, что во всем мире в различных зоосадах и парках западноевропейских стран сохранилось всего лишь 52 зубра (Заблоцкий, 1960).

Начало возрождению этих зверей положила группа из трех беловежско-кавказских особей, завезенных в 1929-1930 гг. при посредничестве Карла Гагенбека. В это время Беловежская пуща находилась в границах Польши. Для содержания животных был построен зубропитомник площадью около 300 га. В 1936 г. был завезен четвертый зубр, но уже беловежского происхождения. К осени 1939 г., ко времени воссоединения Западной Белоруссии с СССР – 19. Во время второй мировой войны зубры содержались в загонах, но в начале июня 1944 г. при отступлении немцы выпустили их на волю.

После освобождения Пущи в 1944 г. оставшиеся 17 зубров были снова взяты в загоны. При установлении новой государственной границы часть Пущи с зубропарком отошла к Польше. Белорусская же часть Пущи оказалась без зубров.

В 1945 г. на территории нашей части Беловежской пущи был построен зубропитомник площадью 24 га, впоследтвии расширеный до 250 га. Летом, 18 июля 1946 года, сюда из Польши привезли 5 зубров. Это были зубры по кличкам «Пугинал», «Пуф», «Пустош», «Пуля», «Пурпура» (Корочкина, 1958). Все завезенные зубры имели беловежско-кавказское происхождение и находились в тесном родстве. Близкородственное скрещивание отрицательно повлияло на выживаемость потомства в первые годы разведения зубров. В 1946-1949 годы погибла половины телят (Корочкина, 1980). В связи с этим из ПНР была завезена вторая группа зубров из 5 голов, но уже беловежской линии. Это обеспечило более широкую возможность в подборе пар и хорошую выживаемость молодняка.

В 1953 году, когда численность зубров достигла 18 голов, 7 молодых животных выпустили из загонов для вольного разведения. В польской части лесного массива Пущи зубры были выпущены на волю годом раньше. Таким образом, через 34 года первые вольные стада чистокровных зубров – прямые потомки истребленных аборигенов Европы – появились в исконно зубриных местах Беловежской пущи.

С переходом на вольное разведение зубров в обеих частях Беловежской пущи возникли проблемы, связанные с предотвращением смешения стад, т.к. имелись случаи перемещения самцов через государственную границу. Нежелательность смешения стад объясняется тем, что в польской части имелись только беловежские зубры (потомки диких зубров), а в нашей части лесного массива — беловежско-кавказские и беловежские. Поэтому в 1961 году на первом советско-польском совещании по проблеме зубра было принято решение, что вся Беловежская пуща должна быть местом разведения зубров только беловежского происхождения. В связи с этим в 1963-1968 гг. все беловежско-кавказские зубры из нашей части лесного массива Пущи были вывезены в 7 новых пунктов разведения (Украина, Северный Кавказ. РСФСР, Белоруссия). К 1968 году из Беловежской пущи все 114 помесные беловежско-кавказские зубры были вывезены.

Оставшееся беловежское стадо зубров пополнено 38 особями за счет чистокровных беловежских зубров из питомника Приокско-Террасного заповедника России (Корочкина, 1980). После мероприятий, связанных с вывозом и завозом животных, в Пуще в 1969 г. насчитывалось 63 беловежских зубра. С этого времени и до 1984 г. всякие работы по перемещению зубров были прекращены, и популяция развивалась при незначительном вмешательстве человека. Заключалось оно только в зимней подкормке и элиминации обреченных особей.

Итоги работ по восстановлению популяции зубра в восточной части Беловежской пущи в первые годы их загонного и вольного разведения (1946-1979) обобщены Л.Н. Корочкиной (1980). Суть их сводится к тому, что несмотря на обедненный генофонд беловежских зубров (родоначальниками всего мирового поголовья явились 12 основателей (Slatis, 1960)), благодаря широкому применению ряда зоотехнических методов в годы загонного разведения животных (1946-1953) и хорошо налаженным биотехническим мероприятиям в период их вольного обитания в Беловежской пуще удалось достичь положительных результатов в деле восстановления поголовья зубров.

За время вольного разведения зубров имели место, как периоды роста поголовья, так и спада. Устойчивый рост численности наблюдался до 1981 года (рисунок). За период с 1971 по 1981 год популяция увеличилась на 152,4%, а среднегодовой прирост составил 9,5% с варьированием по годам от 4,8 до 15,8%. Плотность населения зубров в характеризуемый период не превышала 10 особей на 1000 га, а численность 160 голов (Буневич, Кочко, 1988).

Динамика численности зубров в Беловежской пуще'

Рисунок. Динамика численности зубров в Беловежской пуще

В последние годы рост численности сопровождался пропорциональным увеличением плотности населения из-за привязанности зубров к определенным стациям со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями: естественная смертность возросла с 3-5 до 7-9%, снизилась плодовитость самок, отмечено прогрессирование заболевания мочеполовых органов у самцов и других болезней. Установлено, что отдельные половозрелые быки, не способные к воспроизводству из-за поражения генитальных органов, ухаживают за находящимися в охоте самками и не подпускают к ним более молодых здоровых самцов, в результате некоторые самки остаются непокрытыми. Плотность населения зубров возросла до 13-14 голов на 1000 га.

В сложившейся ситуации нами были приняты меры по расселению зубра по всей пригодной для их обитания территории Беловежской пущи. С 1982 по 1987 гг. было отловлено в традиционном месте обитания (на юге Пущи) 37 зубров, которые были перевезены в центральную, северную и северо-восточную части лесного массива. Предшествовали расселению животных работы, связанные с обследованием возможных мест обитания зубров и выборе конкретных участков выпуска, а также размещения биотехнических сооружений (Буневич, 1991).

В результате рассредоточения животных по территории Беловежской пущи дополнительно было создано 3 места зимней подкормки: квартал 201 (Язвинское лесничество), кв. 81 (Свислочское лесничество) и кв. 154 (Новоселковске лесничество). В первых двух местах зубры хорошо адаптировались, освоили около 11 тыс. га угодий, а из Новоселковского лесничества часть зубров переместилась в Свислочское (7 голов), а часть (4 особи) в охранную зону Новоселковского лесничества, где обитают до настоящего времени уже в количестве 17 особей на участке около 5 тыс. га, охватывающем лесные и сельскохозяйственные угодья. В настоящее время в новых местах обитания Беловежской пущи насчитывается около 130 зубров или 55% популяции. С рассредоточением зубров плотность населения их в участках обитания удалось снизить с 13 до 9 особей на 1000 га (1988 год), но уже через 3 года число зубров на эту же площадь возросло до 11 голов. Одновременно несколько разрешилась проблема с миграцией самцов, которых стало значительно меньше регистрироваться вдали от границ Беловежской пущи. Часть из них задержалась во вновь созданных стадах или в их участках обитания.

Кроме рассредоточения зубров по Беловежской пуще начали проводится исследования по изучению возможности реакклиматизации зубра на территории Белоруссии, в которых наряду с учеными института зоологии Академии Наук Республики Беларусь активное участие приняли и сотрудники Беловежской пущи. В результате были подобраны места выпуска зубров и сформированы группы животных для расселения. В период с 1987 по 1998 год отловлен 71 зубр, которые вывезены в 5 мест их разведения на территории Республики Беларусь.

Кроме расселения животных с 1985 года с целью оздоровления популяции, уменьшения нерациональных потерь и изучения причин заболевания мочеполовых органов у самцов начала проводится ежегодная селекционная выбраковка и элиминация неполноценных особей. Ветеринарное обследование первых отстреленных в 1985 году самцов с поражением генитальных органов позволило констатировать факт заболевания животных, а не последствия травм, как это считалось ранее. Впоследствии болезнь была диагностирована как некротический балано-постит (Веремей и др., 1990).

Генетические исследования, проведенные ВНИИ природа совместно с нами на выбракованных особях, выявили снижение генетического разнообразия популяции по системам групп крови, равное 8,3% на поколение. По сравнению с другими линиями зубров беловежские зубры более гомозиготны и у них меньше антигенных факторов (Сипко, 1990), что, вероятно, повышает восприимчивость животных к различным заболеваниям. Снижение иммунитета у зубров связано, по-видимому, с избытком в органах и тканях свинца и кадмия и недостатком меди и кобальта (Козло и др., 1996).

С принятием мер по расселению животных и оздоровлению популяции воспроизводительные показатели самок несколько возросли, а естественная смертность снизилась (Буневич, 1997). К 1991 году численность зубров возросла до 315 голов при плотности населения 13 особей на 1000 га, что опять начало негативно сказываться на состоянии популяции, выражающееся в увеличении смертности и снижении плодовитости самок. Наблюдениями установлено, что из-за недостатка естественных кормов в Пуще вне периода вегетации зубры образуют в местах жировок большие скопления, не свойственные данному виду (до 100 особей). По сравнению с популяцией зубров польской части Пущи у зубров, обитающих в нашей части Пущи, средняя величина смешанных групп составляет 23 особи против 13,4 (Krasinski and all, 1997). Наличие кормовых полян в виде посевов озимых и сенокосов существенно влияет на величину индивидуальных участков стад, выражающееся в их уменьшении и в увеличении плотности населения зубров (Krasinskа and all, 1998).

Исходя из состояния естественной кормовой базы и принимая во внимание максимальную воспроизводительность популяции при плотности населения в участках обитания 8 - 10 животных на 1000 га, была определена оптимальная численность зубров в Пуще от 220 до 250 особей (Козло и др., 1996). Поэтому, начиная с 1994, началось планомерное снижение поголовья до оптимальной величины. В результате уже к 1998-1999 гг. численность зубров находилась в пределах оптимальной (232-238 голов).

Мониторинг за состоянием популяции зубров показал, что воспроизводительные показатели в целом обеспечивают ее рост и развитие, исключая отдельные неблагоприятные годы. Среднемноголетний показатель рождаемости составил около 15%, что несколько ниже, чем у зубров, обитающих в польской части Пущи (17,3%) (Krasinski and all, 1994). В течение ряда лет рождаемость варьировала от 5,7 (1981 г.) до 27,4% (1990 г.), т.е. в пятикратных величинах. Плодовитость самок в среднем равна 39,5% с варьированием от 20,8 (1992 г.) до 55% (1978 г.), т.е. изменялась в 2,5 кратных значениях.

Анализ плодовитости самок в различных местах их обитания в Беловежской пуще выявил существенную разницу в реализации репродуктивных возможностей. Как среднемноголетние показатели плодовитости, так и таковые за отдельные годы выше у зубриц, участки обитания которых размещены на периферии Пущи и за ее пределами (Белянская и Новоселковская субпопуляции, в которых плодовитость в среднем равна соответственно 69 и 54%). Лучше реализуют свои воспроизводительные функции зубры, расселенные в центральную и северную части Пущи.

Другим немаловажным фактором, влияющим на прирост популяции, является убыль животных. Всего с 1971 по 1998 год убыль составила 515 зубров, что составляет 59,6% приплода, полученного за это время. Среди убыли значительно преобладают самцы над самками (в 1,4 раза). Учитывая, что среди телят соотношение полов почти равное, преимущественная убыль самцов, которая наблюдалась до 1992 года, существенно повлияла на половозрастную структуру популяции. Так, если в первые годы (1970-1971 гг.) развития популяции среди взрослых особей преобладали самцы над самками (1,2:1), то в последние годы соотношение изменилось в противоположную сторону, когда на 1 взрослого самца приходится 2,4 самки, т.е. представительство взрослых самцов уменьшилось в 1,5 раза, в то же время доля половозрелых самок возросла на одну треть.

Среди убыли на отлов животных с целью их расселения приходится 15%, на смертность от различных причин (в том числе и антропогенных) – 35,3 и элиминацию – 49,1%. В среднем за год отлов составил 2,8 голов, элиминация – 9. По годам отстреливалось от 0 до 9,0% животных, а гибло от различных причин от 0,6 до 7,1% популяции. Накладывание всех составляющих убыли зубров доводит общую потерю животных в отдельные годы до 15,2%, что несколько превышает среднемноголетнюю рождаемость. Смертность зубров в польской части Пущи не отличается от белорусской (3,3% Krasinski and all, 1994).

Сравнение рассчитанных нами показателей воспроизводства популяции зубра Беловежской пущи в различные периоды ее обитания показало, что показатель рождаемости зубров в конце XIX века отличался от современной более низкими значениями и не превышал 13%. В 1873-1883 гг. и на рубеже исчезновения популяции (1909 г.) индекс рождаемости был равен всего 7%, т.е. в 2 раза ниже, чем в настоящее время. Что касается убыли, то в целом этот показатель оказался сходным (7,3 и 7,2%). То же самое характерно и для смертности, которая оказалась идентичной как для дикой популяции, так и вновь восстановленной – 3,2%. Сравнение гибели взрослых зубров по полу выявило, что в 1869-1907 гг. и в два последние десятилетия половозрелых самцов ежегодно гибло в среднем в 1,4 раза больше, чем самок этого возраста. Половое соотношение среди павших и элиминированных зубров в указанные выше периоды оказались идентичными: самцы составили 58%, самки – 42%.

Из приведенных сравнительных данных можно сделать вывод, что, вероятно, одними из основных причин гибели дикой популяции зубров Беловежской пущи явились низкая рождаемость и высокая смертность среди самцов, что, по всей видимости, привело к инбридингу и, как показали наши исследования, к измельчанию зубров. Оценка состояния популяции зубра Беловежской пущи по морфологическим и краниометрическим параметрам позволила установить, что по линейным размерам тела современные зубры не уступают своим предкам 18 века. Что касается краниометрических значений, то оказалось, что в популяции имеются взрослые особи со значительной индивидуальной изменчивостью по ряду наиболее показательных промеров. Интервал между максимальными и минимальными значениями у современных зубров, особенно самцов, больше чем у субрецентных популяций.

Таким образом, анализ показателей воспроизводства и убыли зубров показал, что современная популяция зубров Беловежской пущи в границах Республики Беларусь отличается низкой рождаемостью и плодовитостью, что может быть связано, в основном, со скудной естественной кормовой базой и дисбалансом микроэлементов со всеми вытекающими из этого последствиями: низкой рождаемостью и высокой убылью из-за смертности и элиминации больных и ослабленных особей. Отсюда следует заключить, что современная популяция зубров Беловежской пущи не находится в оптимальных условиях обитания, за исключением стад, обитающих постоянно или эпизодически за пределами Пущи. Наблюдается нехватка древесно-веточных кормов в течение года, а весной и осенью – и травянистых из-за конкуренции других копытных. В ближайшие 10 лет в Пуще целесообразно поддерживать численность зубра в пределах 220-250 особей, регулируя поголовье отловом и селекцией, одновременно улучшая качество корма и его количество посредством биотехнии.

ЛИТЕРАТУРА

Буневич А.Н. Воспроизводительные показатели популяции зубров Беловежской пущи //Редкие виды млекопитающих России и сопредельных территорий. Тез. Междунар. Совещ., 9-11 апреля 1997 г., Москва. - М., 1997. – С. 17.

Буневич А.Н. Итоги расселения зубров по территории Беловежской пущи //Заповедники Белоруссии. Исследования. – Минск, 1991.- Вып. 15.- С. 98 - 110.

Буневич А.Н., Кочко Ф.П. Динамика численности и структура популяции зубров Беловежской пущи //Популяционные исследования в заповедниках. – М., 1988. – С. 96 - 114.

Веремей Э.И., Максимович В.В., Синица Н.В., Терешенкова А.С., Гаевский В.И., Буневич А.Н. Некротический балано-постит зубров //Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию регулярных исследований в Беловежской пуще. – Минск, 1990.- С. 201.

Заблоцкий М.А. Восстановление зубра в СССР и за границей //Охрана природы и заповедное дело в СССР. Бюллетень №4. – М., 1960. – С. 52 - 70.

Козло П.Г., Дерябина Т.Г., Буневич А.Н. Оценка накопления и распределения металлов в органах и тканях зубров, обитающих в Беловежской пуще //Сохранение биологического разнообразия лесов Беловежской пущи. – Каменюки-Минск, 1996. - С. 217 - 225.

Корочкина Л.Н. Беловежский зубр //Беловежская пуща. Исследования. – Минск, 1958. – Вып. 1. – С. 7 -34.

Корочкина Л.Н., Ковальков М. П., Толкач В.Н. и др. Беловежская пуща. – Минск, 1980. – 230 с.

Сипко Т.П. Анализ генофонда зубров Беловежской пущи //Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию регулярных исследований в Беловежской пуще. – Минск, 1990. - С. 16 - 18.

Krasinska M., Krasinski Z.A., Bunevich A.N. Spatial Distribution of the European Bizon Populations in the Polish and Belarussian Parts of Bialowieza Primeval Forest //Abstracts Euro-American Mammal Congress, Santiago de Compostela, 19-24 July, 1998. Universidade de Santiago de Compostela. – 1998. – P. 331.

Krasinska M., Krasinski Z.A., Bunevich A.N. Zrozniowanie wielkosci grup mieszanych w populacjach zubra w zaleznosci od wycorzystania ekosystemow Puszczy Bialowieskiej //Parki Narodowe i Reserwaty Przyrody. – Bialowieza, 1997. - 16.1 – 58 – 55 - 66.

Krasinski Z.A., Bunevich A.N., Krasinska M. Characterystyka populacji zubra nizinnego w polskej i bialoruskiej czesci Puszczy Bialowieskiej //Parki Narodowe i Reserwaty Przyrody. – Bialowieza, 1994. – 13, №4. – C. 25 - 67.

Slatis H.M. An analysis of inbreeding in the European bison //Genetics. – 1960. - №45. - Р. 275 - 287.

Опубликовано на стр. 64-70.

Оглавление