Заповедный мотив: Мифы и реалии Беловежской пущи

Георгий КОЗУЛЬКО, кандидат биологических наук, "Народная Газета", №26, 11.02.2000

Беловежская пуща славится не только своими дремучими лесами и могучими зубрами. Большую известность принесли ей древняя история, легенды и предания. И это неудивительно.

Ведь еще десять веков назад здесь отдыхали и охотились литовские князья, впоследствии -- польские короли и русские цари, а в еще недавнее время -- высокопоставленные партийные чины. Находясь в пользовании у сильных мира сего, пуща как заповедная охраняемая территория всегда имела определенные ограничения для посещения и пребывания на ее территории. Естественно, это порождало массу слухов. Да таких, что историки с трудом могут отличить истину от выдумки.

Особенно много всяких баек появилось в последнее время. Трудно сказать, с чем это связано. Может быть, с тем, что в пуще очень быстро происходят серьезные изменения, которые не всем понятны? Или, может, потому, что пуща, как национальный парк, стала открыта для массового туризма и корреспондентов?

К примеру, год назад на вокзале в Каменце услышал такой разговор двух женщин, одна из которых была жительницей д.Шерешево, а другая -- ее знакомая из Каменца.

-- Говорят, у вас в Шерешево немцы лес городят?

-- Да, купили землю и будут ферму для диких животных строить.

-- А как же вы будете жить? Ведь, наверное, и в лес по грибы, ягоды не пустят?

-- Кто его знает...

На самом деле в 1998 году Шерешевское лесничество вошло в состав Национального парка "Беловежская пуща", и на его территории (примерно 11 тысяч гектаров) организовано лесоохотничье хозяйство. Действительно, часть леса (3,5 тысячи гектаров) к настоящему времени огорожена, туда завозятся из пущи звери, которые будут использоваться в целях охотничьего туризма. Однако, во-первых, продажа земли иностранцам в нашей стране запрещена, во-вторых, все работы выполняли наши люди, а немцы лишь частично помогли финансами. В республике такое хозяйство типа ранчо организовано впервые, поэтому понятно, почему возникает вокруг него столько вопросов.

Несколько лет назад в прессе активно поднимался вопрос о том, что в пуще бесконтрольно, за валюту отстреливают животных и прежде всего занесенных в Красную книгу зубров. Сейчас, эта волна утихла. И закономерно. Во-первых, в пуще отстреливают диких животных, так как численность их популяций значительно превышает норму. (Кстати, сейчас лишних животных переселяют в Шерешевское ЛОХ, и после начала в нем охоты отстрелы на территории пущи планируется свести к минимуму). Во-вторых, отстрелы животных ведутся в соответствии с правилами селекции, под строгим наблюдением специалистов. Особенно жесткий контроль в отношении зубров. Мы выбраковываем только безнадежно больных и совсем старых животных, которые не участвуют в воспроизводстве стада. Например, этой зимой в питомник пришел зубр на... трех ногах. Видимо, где-то попал в браконьерский капкан, который перерезал ему голень. Рана начала загнивать, и, чтобы животное не мучилось, оно было отстрелено иностранным охотником. Вырученные же деньги пошли на зарплату работникам парка, хозяйственные нужды, природоохранные мероприятия.

Конечно, в пуще, особенно у ее границ, порой ведется бесконтрольная охота, но не специалистами, а браконьерами. Для борьбы с ними у нас имеется специальная мобильная служба, и лесная охрана наделена правом задерживать нарушителей заповедного режима. А таких в наше время немало. Нередко находят даже останки убитых браконьерами зубров.

Иногда приходится слышать, что в пуще рубят живые деревья. Совсем нет. Мы потому и сохранили пущу, что вот уже 45 лет не рубили живых деревьев, а убирали и перерабатывали на лесозаводе сухостой. Кроме того, территория Беловежской пущи делится на 4 функциональные зоны: абсолютной заповедности, регулируемого использования, рекреационной и хозяйственной деятельности. Естественно, что в местах абсолютной заповедности ни о какой хозяйственной деятельности не может быть и речи.

В последнее время в Беловежской пуще наблюдается подъем туристической активности. Этому способствовал ряд причин, в том числе и улучшившийся сервис и реклама. Пуща стала доступна всем желающим. Вместе с этим появилось множество курьезов, иногда смешных, а порой таких, от которых просто приходишь в недоумение.

Не так давно в одной газете прочитал, что в лесничествах пущи имеются мол, специальные лестницы, с помощью которых снимают с деревьев незадачливых туристов, загнанных туда дикими зверям. На самом деле таких лестниц нет и не было, так как подобные случаи никогда не регистрировались (туристы в лесу бывают только в сопровождении гидов и на маршрутах). Было несколько случаев, когда работники парка натыкались на зубрицу, которая охраняла зубренка (в это время они действительно опасны) и бросалась на человека. А вообще дикие звери очень осторожны, пугливы и стараются избегать встреч с человеком.

В другой раз туристы поинтересовались, правда ли, что раньше зубры были гораздо крупнее и между рогами у них могли сесть три человека. Знаток пущинской истории, директор Беловежского парка Народового (Польша) Чеслав Околув ответил, что такого просто не может быть. А наш научный сотрудник Алексей Буневич, изучающий зубров около 20 лет, сравнивал современные и 100-летней давности материалы и не нашел достоверной математической разницы в размерах у современных зубров и ранее живущих.

Рассказы же об энергетике деревьев попросту приводят к вандализму над деревьями-великанами. Некоторые бескультурные туристы пытаются увезти с собой кусочки коры, оторванные от могучего дуба, другие толпами лезут за ограду, тем самым вытаптывают и уплотняют почву вокруг дерева.

Уже несколько раз приходилось сталкиваться с требованиями туристов рассказать об "обычае посвящения в пущанцы", который якобы происходит возле двух скульптур зубров, украшающих главный въезд на небезызвестные теперь Вискули. Доходило до того, что устроители серьезных делегаций в программу визита включали этот "обычай", хотя никто из старожилов не знает никакого "посвящения".

Некоторые туристы просят завезти их к "святому ятвяжскому" камню, который якобы излечивает от всех болезней. В пуще больших камней немало (один даже привезли и поставили возле дороги по пути к вольерам с животными). Однако никаких достоверных исторических и архивных материалов по этому вопросу нет. Да, известно, что древние поклонялись камням, но каким именно...

Можно вспомнить много курьезного из рассказов туристов. Всего не перечислишь. Однако хотелось бы сказать следующее. Может быть, все выше описанное в какой-то степени и веселит. Но сегодня Беловежская пуща -- это серьезное научное, природоохранное и образовательное учреждение. Одна из главных ее задач -- экологическое просвещение и пропаганда идей охраны природы. Беловежская пуща всегда держала марку. Высокий уровень требовательности сохранился и сегодня. Пуща должна в первую очередь экологически образовывать и воспитывать людей. В этом и заключается мудрость и истинное предназначение Беловежского первобытного леса.