Беловежский подорлик летает над Израилем

Елена Шандрак, интернет-сайт "Ахова птушак Бацькаўшчыны", 11.11.2015

В июле в Беловежской пуще орнитологи окольцевали птенца большого подорлика, который стал сотым окольцованным в Беларуси. Недавно №100 вновь заявил о себе: птицу сфотографировали в Израиле.

Эту новость сообщили эксперты Израильского центра кольцевания, куда местный фотограф принес снимок птицы. АПБ уже писала о подобном случае: первый возврат большого подорлика из Израиля был 8 лет назад, в ноябре 2007. Что заставило №100 пролететь более 2000 км?


Подорлик из Беловежской пущи где-то над Израилем. Фото — R.Segali

- Достоверно сказать, что делает большой подорлик в Израиле, нельзя: он может как зимовать там, так и просто пролетать над территорией. Чтобы проследить перемещение, нужно спутниковое мечение, – отмечает старший научный сотрудник лаборатории молекулярной зоологии НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси, кандидат биологических наук Валерий Домбровский. – У нас есть зарегистрированные данные по 4 возвратам большого подорлика из Израиля в рамках программы цветного мечения и один факт зимовки. Тогда птица попалась в ловушку для ворон сначала в октябре, а потом в феврале, что дает основания думать, что она там зимовала. Узнать, что птица из Беларуси, позволило именно цветное кольцо. В 2007 году Беларусь присоединилась к программе цветного мечения подорликов, для нашей страны выбраны темно-синие кольца с белыми символами. Всего цветными кольцами с 2007 года в Беларуси помечено 100 особей. Из них мы знаем о судьбе 10 птиц.


Подорлик из Беловежской пущи где-то над Израилем. Фото — R.Segali

В отличие от обычного мечения металлическими кольцами, цветное позволяет регистрировать дальнейшее перемещение птиц без повторного отлова, а также содержит информацию об организации и стране. С 2010 года начался еще один проект мечения подорликов с помощью цветных крылометок. За 2010-2011 годы таким способом помечено 19 птиц, и первый возврат также был из Израиля: в 2010 году большой подорлик с «помеченными» крыльями был сфотографирован в небе Тель-Авива.

В Беловежской Пуще, откуда вылетел №100, цветное мечение больших подорликов началось в прошлом году в рамках природоохранного проекта для Беловежской пущи (совместная программа нацпарка, АПБ и Франкфуртского зоологического общества в поддержку заповедности). Пока окольцевано 7 птенцов: два в 2014 и пятеро в этом году.

- Программа направлена на сохранение дикой природы и укрепление заповедности Беловежской Пущи,- подчеркивает координатор проекта Виктор Фенчук. – Большой подорлик – один из наиболее чувствительных индикаторов сохранения экосистемы в первозданном виде, поэтому состояние популяции и оценка успеха размножения – важные пункты в программе. И кольцевание – один из основных методов, которыми мы можем воспользоваться для изучения миграционных путей.


Птенец большого подорлика. Фото – В.Домбровский

Седьмого для пущи и сотого для Беларуси подорлика окольцевали Антон Кузьмицкий и Николай Черкас. Антон вспоминает, что этот птенец был самым агрессивным и своенравным из окольцованных летом 2015: при встрече с орнитологами он был довольно взрослым, размахивал крыльями и пугал щелканьем клюва. Но цветное украшение все-таки получил. Орнитологи шутят, что именно боевой характер этого подорлика позволил ему стать первым для Беловежской пущи возвратом.

Большой подорлик – исчезающий вид, занесен в Красную книгу Беларуси с 1981 года, с 1994 года — в Международную Красную книгу.Снижение численности продолжается. Специалисты предупреждают, что из 120-160 пар, гнездящихся в Беларуси, к 2050 году может остаться всего 40. Причина – исчезновение пригодных для его обитания мест: открытых болот, где вид предпочитает кормиться, и труднодоступных заболоченных мелколиственных лесов, где большой подорлик гнездится. Именно труднодоступность места и удаленность от человека – одни из важнейших условий для жизни подорликов. Но таких территорий все меньше.

Чтобы остановить снижение численности большого подорлика, «Ахова птушак Бацькаўшчыны» с весны 2015 проводит акцию «Спаси орленка». Принять участие в сохранении птенцов и их дома может каждый, пожертвовав деньги. Летом удалось собрать более 15 000 000 рублей и организовать две экспедиции на Полесье.


Фото, полученные во время экспедиций лета 2015. Фото – Д.Китель

Спасать подорлика можно и нужно не только летом, а круглый год. За осень собрано еще 15 000 000 рублей, и в декабре начнется следующий этап работ по сохранению редких птиц, следите за новостями на сайте! Акция по сбору средств продолжается: присоединиться может каждый. Спаси орленка! Как пожертвовать



Написать отзыв / комментарий / мнение на Форум сайта