
С глубокой древности люди, практически всегда занятые тяжелым трудом, умели найти часок-другой для отдыха и веселья. Тогда и родилось крылатое выражение, призывающее и о работе помнить, и не забывать тешить душу после нее: «Делу время, потехе час». Это ярко проявляется накануне любимого в народе праздника — Нового года. Особенно нужно все это нашим детям, которые познают жизнь со всеми ее трудностями и радостями. Помогают им в этом взрослые, среди которых такой сказочный герой, как Дед Мороз, занимает одно из самых почетных мест. Если же ребенок встречается с ним в дремучем лесу, да еще в окружении самых настоящих зверей, то яркие впечатления от такого события сохранятся в его памяти на всю жизнь. И такая встреча может легко произойти.

Дед Мороз теперь постоянно прописался не только в Беловежской, но и в Налибокской пуще. И его встречи с детишками становятся с каждым годом все чаще. Вот и в конце 2013 года экскурсионные группы и некоторые семьи приезжали на территорию… нет, не Деда Мороза, а ГПУ Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский». И сначала они видят живой символ нашей страны. С высокой смотровой площадки, расположенной рядом с обширным вольером, очень удобно наблюдать трех взрослых зубров, рядом с которыми держатся и два маленьких зубренка. Интересно, что работники заказника при сооружении вольера предусмотрели непроходимую для взрослых зверей «калитку», через которую зубрята выходят гулять за пределы вольера.

— Конечно, подходить близко даже к зубрятам нельзя, — говорит ведущий инженер-охотовед заказника Василий Шакун. — Понапрасну тревожатся не только они, но и их мамаши. Да и людям всегда следует помнить, что дикие звери умеют постоять за себя. А к людям на наблюдательной площадке они уже привыкли.
Василий Владимирович встречает гостей и кратко рассказывает о Налибокской пуще — самом большом лесном массиве Беларуси, о ее обитателях. Интересно не только детям.
— Шесть лет проработал в Сморгонском лесхозе лесником, а никогда не видел живого зубра, — рассказал Виктор Гиль, который с женой и двумя дочерьми приехал в пущу. — Как только узнали о том, что и зубров можно посмотреть, и дети на праздник к Деду Морозу попадут, решили ехать.
Любопытно, что и мой знакомый охотник признался, что тоже не видел зубра в естественной обстановке. А ведь здесь можно увидеть зубров не только в вольере.

Сотрудник заказника, инженер-эколог Юрий Мазура, который много внимания уделяет зубрам, все-таки добился своего — подозвал вольно живущих животных к вольеру. В аномально теплом декабре они не очень охотно идут на подкормку, не то что в морозные дни, когда лес завален снегом. Но услышав знакомый голос и стук возле кормохранилища, они медленно вышли из леса, настороженно поглядывая на многочисленных незнакомых пришельцев. А те, удивленные и обрадованные, стали в этот миг сдержаннее в выражении эмоций, чтобы позднее дать волю своим чувствам.
После таких незабываемых встреч с величественными обитателями пущи детей и взрослых встречал веселый и добрый Дед Мороз со своей неизменной спутницей Снегурочкой. Была и коварная Злыдня, козни которой дети легко разоблачали. Настоящее представление с участием всех гостей получилось возле елки во вместительном отапливаемом павильоне. Там были угощение и подарки.
— Программа новогодних праздников в Налибокской пуще рассчитана на период с 17 декабря по 12 января, — сказал директор заказника Василий Гурков. — Эти мероприятия призваны привлечь внимание людей к Налибокской пуще, где они могут и отдохнуть, и узнать много нового о природе родной земли.
Пока что идет апробация мероприятий, доходная составляющая которых постепенно растет уже сейчас. В планах руководства заказника сделать этот уголок Беларуси еще более привлекательным. Для этого потребуется немало выдумки, затрат, времени. Планируется построить вольеры для других животных, в первую очередь для красавцев-оленей. Будут здесь и другие звери, знакомые детям по сказкам, в том числе и серый волк. Опыт показывает, что красочные аншлаги, которые планируется установить на подъездах к пуще, будут замечены проезжающими, и кто-то из них рано или поздно обязательно заглянет сюда, и не только под Новый год. Несомненно, среди посетителей будет много минчан, ведь Налибокская пуща находится совсем рядом со столицей.
И все эти познавательные и развлекательные мероприятия, возможные благодаря созданной соответствующей инфраструктуре, станут не только приносить доходы, необходимые на природоохранную деятельность, но и будут воспитывать граждан страны в духе уважения и любви к родной земле.
Написать отзыв / комментарий / мнение на Форум сайта