В гости к зубрам без комфорта и разнообразия услуг

Алесь ЛЕВЧУК, газета "Брестский курьер", 11.07.2012

У Брестчины два брэнда, широко известных за пределами нашей страны, – «Брестская крепость» и «Беловежская пуща». Казалось бы, можно хорошо заработать на туристах, здорово пополнить городской и областной бюджеты. Но в Беловежской пуще, к сожалению, не создают условий для того, чтобы туристы оставляли здесь деньги.

От Бреста до Каменюк чуть больше пятидесяти километров. Учитывая, что дорога в этом направлении отменная, вполне можно завлекать туристов. Чтобы понять, что способна предложить Беловежская пуща туристам, мы отправились туда – и остались разочарованы.

Итак, каков здесь «ассортимент»? Посмотреть зверей в вольерах за восемь тысяч рублей, зайти в музей живой природы, подышать свежим воздухом, плюс еще пара услуг. Конечно, круто, когда, например, на центральной улице деревни сделали евроремонт. Да вот только забыли создать условия, чтобы хотелось в этом месте остаться на целый день. У меня складывается такое впечатление, что сервис в Беловежской пуще не изменился со времен Советского Союза, когда я туда ездил ребенком.

Нынче повез своего ребенка – и по-прежнему меня встречает кафе «Лесная сказка», в котором выбор крайне скуден. Больше ни одного места, где можно было поесть самому и покормить ребенка, мы так и не нашли. К примеру, в магазине на заправке нам предложили лишь чипсы, печенье и зефир. Почему бы не усовершенствовать туристический маршрут Брест – Каменец – Каменюки? Построить с десяток кафе, чуть покреативить и создать условия, чтобы люди с удовольствием проводили здесь целый день. Это же золотая жила – сочетание великолепной неповторимости природы и уникальности животного мира. Тем более далеко ходить не нужно, достаточно поучиться делать деньги у тех же поляков.

Кажется, за последнее время в вольерах пущи зверей-аборигенов стало меньше. Зато появились страусы. Вот скажите, какое отношение страус имеет к музею белорусской природы? Не знают ответа на этот вопрос и сами работники пущи: «Страусов привезли в минувшем году. Зачем они здесь, мы не знаем, но зимой с этими птицами мы намучились, пришлись им создавать условия, чтобы они от холода не погибли».

В общем, я бы с удовольствием поехал туда еще и еще, и других позвал бы. Да вот как-то теперь не особо тянет.


Написать отзыв / комментарий / мнение на Форум сайта