Периметр инвестиций охватит Беловежскую пущу

Тамара Тиборовская, газета "Вечерний Брест", 21.10.2011

На Пружанщине и Каменетчине 19 октября прошел инвестиционный форум «Беловежская пуща – туризм и рекреация». Его главная цель – развитие туристической индустрии по периметру границ Беловежской пущи.

Пружаны принимали в этот день многочисленных гостей из разных регионов Беларуси и зарубежья. Еще два года назад о подобном мероприятии в небольшом райцентре с 20-тысячным населением вряд ли можно было мечтать.

Сегодня Пружанщина имеет статус туристического региона, который в ближайшие годы будет развиваться очень активно. И связано это в том числе с вводом в эксплуатацию объездной дороги вокруг Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк “Беловежская пуща”». Протяженность обхода на Брестчине составляет 165 км.

Новая дорога республиканского значения уже внесла коррективы в жизнь местного населения. К примеру, стоимость домов и земельных участков в некогда неперспективных деревнях с 500 долларов подскочила до 20 и более тысяч у. е. И это только начало.

Программа инвестфорума была насыщенной. В Пружанах гости побывали в Водном дворце, ознакомились с ходом строительства девятиэтажной гостиницы на 110 мест, в которой будет размещаться ресторан и первый в райцентре боулинг-клуб. Строится она на бюджетные деньги, стоимость объекта составляет 46 млрд рублей, а готовность – 17 %, освоено только 8 млрд. Для ускорения процесса ищут инвесторов.

В райцентре есть только одна гостиница, места в которой распределены на год. После возведения в Пружанах спортивных объектов, в том числе Ледового дворца, сюда приезжают спортсмены из разных регионов Беларуси и ближнего зарубежья. Только в этом году здесь побывало более 50 футбольных и волейбольных команд, представители Континентальной хоккейной лиги, есть заявки российских молодежных команд, которые хотят проводить на пружанском льду сборы.

Впечатлил и туристический комплекс «Николаевский». Он расположен в д. Мокрое и напоминает своим видом старинную усадьбу. Приятно поразили цены в местной гостинице. Проживание в однокомнатном номере в сутки здесь стоит 95 тысяч рублей, а в трехкомнатном люксе – 300 тысяч рублей.

Рядом возводится вторая очередь туристического комплекса, вскоре появится еще одна гостиница на 40 мест. Сегодня эти объекты востребованы не в полной мере, но новая объездная дорога для того и строилась, чтобы привлечь туристов.

Самым захватывающим зрелищем в программе форума были полеты дельтапланов над небольшим аэродромом ООО «Пружаны Авиахимсервис». Гости фотографировались на фоне летательных аппаратов.

Малая авиация используется, как известно, для обработки посевов, но это далеко не весь спектр деятельности предприятия ООО «Пружаны Авиахимсервис». Любителям острых ощущений здесь предлагают посмотреть на Беловежскую пущу, поместье Деда Мороза, Каменецкую вежу с высоты птичьего полета. Один час «экскурсии» на дельтаплане обойдется в 650 тысяч рублей. Конечно, такое удовольствие не каждый может себе позволить, но гости из Питера и Москвы охотно изучают местные достопримечательности с воздуха.

Немало времени гости провели и на территории туристического комплекса «Беловежтур». В небольшой и уже умирающей деревне, где сегодня меньше 50 жителей, питерский бизнесмен и уроженец д. Клетное Николай Бурнос построил современный туристический центр с прекрасным спортивным комплексом и домиками для отдыха. Посетителям предлагают конные и водные прогулки, рыбалку, и это не весь комплекс услуг. Вскоре здесь появится свой цех розлива воды, страусы, экологическая тропа.

На пленарном заседании, которое прошло в Национальном парке «Беловежская пуща», участники форума обсудили инвестиционные предложения в сфере туризма. По словам вице-премьера Анатолия Тозика, Беларусь имеет все необходимое, чтобы стать туристической страной: уникальный климат, живописные реки и озера, гостеприимных людей. А новая дорога вокруг пущи станет связующим звеном между Европой и странами СНГ. Ведь во всем мире востребованы экологические зоны. Ну а чтобы дорога ожила по-настоящему, ее надо развивать.

Председатель облисполкома Константин Сумар, отвечая на вопросы журналистов, констатировал: «Очень большие возможности у нас появились после строительства этой объездной дороги. Ее качество не вызывает сомнений. Вдоль нее уже определены площадки под инфраструктуру – автозаправки, кафе, развлекательные объекты.

Эта территория даст возможность построить не один десяток сервисных объектов. В Шерешевском сельсовете инвестор берется открыть развлекательный центр в бывшей школе. Есть много инвесторов, которые заинтересованы в реализации своих проектов. Но и мы должны приложить усилия, в первую очередь торговля и облпотребсоюз. Объекты на этой территории будут востребованы. Дорога ведь идет с пограничного пункта пропуска «Песчатка» через Брестскую и Гродненскую области, соединяет Польшу, Прибалтику и СНГ. Этот объект уникальный, и многие инвесторы еще не оценили его преимущества».

В прошлом году, к слову сказать, НП «Беловежская пуща» посетили более 300 тысяч человек. Ожидается, что поток туристов увеличится после завершения реконструкции пограничного пункта пропуска «Песчатка», который из межгосударственного превратится в международный. А это значит, что через него к нам смогут въезжать граждане всех стран мира (пока же «Песчаткой» могут пользоваться только белорусы и поляки).

Министр спорта и туризма Олег Качан высказал мнение, что туризм должен развиваться прежде всего за счет частных инвестиций. «И одно из самых перспективных направлений – агротуризм. Наши реки, озера – это большое богатство. Нам надо совершенствовать визовый режим. Мировая тенденция в сфере туризма включает в себя посещение за одну поездку нескольких столиц. И нам тоже надо идти в ногу со временем», – подчеркнул министр.


Написать отзыв / комментарий / мнение на Форум сайта