Гость Беловежья

Ирина ОРЛОВА, газета "Народная Газета", 29.06.2011

Одно из самых привлекательных для отдыха мест в Беларуси — Национальный парк "Беловежская пуща".

Каждый прибывающий в древнейший лес Европы турист должен знать: жизнь здесь протекает по законам не только заповедника, но еще и пограничной зоны.

После Великой Отечественной войны этот уникальный памятник природы был разделен на две части —белорусскую и польскую. Государственную границу протяженностью около 50 километров здесь, на территории Каменецкого и Пружанского районов Брестчины, сегодня охраняют четыре заставы Брестской Краснознаменной погрангруппы.

Вторая имеет статус особый — с тех пор как на вверенном ей участке в 2005 году открыли международный пешеходный пункт пропуска "Переров — Беловежа", упрощенный погранпереход для родственников, живущих на расстоянии нескольких километров друг от друга по разные стороны государственной границы, а также для туристов, путешествующих пешком или на велосипеде.

Конечно, большинство иностранных посетителей Национального парка прибывает с главного входа, что расположен в деревне Каменюки, в 14 километрах от границы, предпочитая въезжать на Брестчину через автомобильные и железнодорожные "ворота". И тем не менее за это время через "калитку" на территории самой пущи в обоих направлениях проследовали тысячи белорусов, россиян, поляков, немцев, французов.

Здесь практически не бывает очередей, а пограничный контроль занимает считанные минуты. В сезон отпусков движение заметно оживляется, и с 1 апреля по 30 сентября погранпереход работает в летнем режиме — с восьми утра до восьми вечера.

Пару лет назад в Беловежской пуще задержали следовавших в Евросоюз двух граждан — Пакистана и Ирана. "Туристы" неславянской внешности уверяли, что цель их путешествия — исключительно Национальный парк. Но как только они сошли с трассы, чтобы обогнуть КПП на въезде в пограничную зону, пущанские жители и проявили бдительность. Еще двух нарушителей — россиян, стремившихся попасть во французский иностранный легион, задержал и доставил к пограничникам на подводе местный лесник.

Но большинство прецедентов на пущанском участке возникает из-за обычного любопытства. Ближайшая польская точка отдыха расположена всего в трех километрах от границы, к слову, не имеющей с польской стороны никаких инженерных заграждений. И туристы, среди которых много иностранцев, любят прикоснуться к своеобразной экзотике, сфотографировавшись в обнимку с пограничным столбом или оставив след на контрольно-следовой полосе. Вот и совсем недавно на первой заставе во время такой "фотосессии" была задержана супружеская пара поляков, отдыхавших в поселке Беловежа.

Но в основной своей массе туристы ведут себя здесь более дисциплинированно. Гостям предлагают на выбор множество специально разработанных маршрутов — пеших, велосипедных и т.д., которых, как правило, они, сопровождаемые гидом, и придерживаются.

— Если турист свернул на не обозначенную в маршрутах дорогу, мы имеем право задержать его как нарушителя пограничного режима, — отмечает старший офицер службы охраны границы Василий Скрундь. — Впрочем, такое случается нечасто. О передвижении туристов начальнику заставы сообщается заранее, и он, в свою очередь, доводит информацию до администрации парка, которая и регламентирует передвижение туристов по территории Беловежской пущи.


Написать отзыв / комментарий / мнение на Форум сайта