
Мелиоративными каналами Брестчины можно опоясать земной шар Ни одна из областей нашей республики не имеет столько мелиоративных земель, как Брестчина. В общем объеме сельхозугодий они занимают 48 процентов - 600 тысяч гектаров. Споры о том, мелиорация - это хорошо или плохо, ведутся и сегодня, хотя с начала массового осушения болот прошло полвека. Но кто бы в этих дискуссиях ни побеждал, факт остается фактом: уже десятки лет аграрии нашей области обеспечивают продовольственную безопасность страны благодаря новым землям.
Нельзя забывать и о том, что в ходе мелиорации в нашей области были построены сотни километров дорог, создано более двадцати хозяйств.
Их центральные усадьбы уже в семидесятых и восьмидесятых годах стали прообразом нынешних агрогородков. Здесь строились квартиры со всеми удобствами, Дома культуры, красивые школы со спортивными залами, универсамы, фельдшерско-акушерские пункты, почтовые отделения. По уровню удобств жилье практически не отличалось от городского, как и объекты социально-бытового назначения. На новых животноводческих фермах устанавливалось самое современное на тот момент оборудование, создавались комфортные условия для работы и отдыха людей. Поэтому с большим удовольствием ехали сюда молодые специалисты, не ощущалось недостатка в доярках, животноводах и работниках других специальностей.
Но в первую очередь на мелиоративных объектах строилась инфраструктура, необходимая для функционирования каналов, которых было проложено 40 тысяч километров, а также для обеспечения жизнедеятельности польдерных систем с механическим водоподъемом общей площадью 220 тысяч гектаров. Для этого было построено более 21 тысячи различных сооружений, в том числе 290 насосных станций - 75 процентов от всех имеющихся в республике. В целом удалось создать единый сложнейший комплекс по обеспечению максимально эффективного использования осушенных земель. К сожалению, многое из достигнутого из-за недостаточного финансирования было потеряно в кризисные девяностые. Возрождение началось после принятия государственных программ, которые инициировал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Мелиораторы снова стали востребованы.
Используя государственную поддержку, мелиораторам Брестчины с осени 2008 года по нынешний удалось приобрести более 900 машин и механизмов на сумму 95 миллиардов рублей. Благодаря чему был значительно обновлен и укреплен машинно-тракторный парк. Современная техника и механизмы позволили заметно нарастить объемы выполняемых на объектах работ, повысилась зарплата. В итоге возросло и число желающих работать в мелиорации.
Рассказывая обо всем этом, генеральный директор ГУП "Брестмелиоводхоз" Николай Климович с удовлетворением констатировал: мелиоративных работ в сопоставимых ценах за 2010 год выполнено на сумму 120,4 миллиарда рублей. По сравнению с 2009 годом их объемы в целом возросли на 19,2 процента. От реализации работ получена выручка в сумме 148,6 миллиарда. Строительство и реконструкция по инвестиционной программе велись на 63 объектах. Все они сданы в эксплуатацию в установленные сроки. В нынешнем году число таких объектов, где будут вестись реконструкция и новое строительство, увеличено практически в два раза. Кроме этого, еще имеется 125 объектов, которые не относятся к инвестиционным программам, но требуют проведения агромелиоративных мероприятий и ремонтно-эксплуатационных работ. Проще говоря, работы у мелиораторов на нынешний год предостаточно.
А проводится она по направлениям, определенным государственными программами. Первая из них - сохранение и эффективное использование мелиоративных земель. Срок реализации ее нынешнего этапа – 2011 - 2015 годы. Вторая касается социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2011 - 2015 годы. Реализуется программа на территории Столинского, Пинского и Лунинецкого районов. Здесь сконцентрированы основные силы, потому что предстоит освоить 46 процентов средств из общего объема всех выделяемых мелиораторам Брестчины государством на нынешнюю пятилетку.
В связи со строительством обводной дороги вокруг Беловежской пущи мелиораторам также предстоит выполнить ряд мероприятий по реконструкции и ремонту мелиоративных систем, поддержанию их гидрологического режима на землях природоохранной зоны Национального парка. Работы рассчитаны на 2011 - 2012 годы. За этот период в Пружанском и Каменецком районах необходимо привести в порядок 18 тысяч гектаров мелиорированных земель. Кроме этого, продолжаются работы по выполнению еще одной государственной программы, касающейся проведения инженерных и водохозяйственных мероприятий по защите населенных пунктов и сельскохозяйственных земель от паводков в наиболее опасных в данном плане районах Полесья - Столинском, Пинском, Лунинецком и Ивацевичском районах. По поручению Президента в Столинском районе продолжается осушение болот. За несколько предыдущих лет здесь хозяйствам передано 4,5 тысячи гектаров новых земель.
Какие планы у мелиораторов на перспективу? Основной заботой станут земли, которые едва не были потеряны в кризисные девяностые годы. Сейчас ситуация также непростая, но уже создан неплохой запас прочности в плане технического оснащения и обеспечения кадрами. Имея это, в нынешней пятилетке мелиораторы планируют выйти на более высокие производственные показатели.
По словам руководителя ГУП "Брестмелиоводхоз" Николая Климовича, в 2011 - 2015 годах предстоит навести порядок и осуществить реконструкцию мелиорированных ранее участков на площади 93 тысячи гектаров. С учетом вновь осушенных земель в нынешнем году планируется выполнить эти работы на площади 18 тысяч гектаров, а в последующем выйти на 20 - 22 тысячи, что практически в четыре раза больше среднегодовых объемов предыдущей пятилетки.
Написать отзыв / комментарий / мнение на Форум сайта