В Беловежской Пуще восстанавливается императорская охота. Много ли императоров наберёт Лука?..

Интернет-сайт "reline.ru", 01.04.2011

Как стало известно из распространённого сегодня пресс-релиза государственного информационного агентства "БеллПресс", 1200 гектаров реликтового леса в национальном парке "Беловежская Пуща" будут переданы "под создание условий для реконструкции исторических императорских охот и дальнейшего рекреационного использования в плане развития исторической облавной, соколиной и парфорсной охоты в Беларуси".

Назвать такое решение странным – значит не сказать ничего. При всей исторической значимости возрождения традиций, в т.ч. – охотничьих, место выбрано чрезвычайно неудачно. Дело в том, что международные организации, контролирующие природоохранную деятельность, моментально исключат Беловежскую Пущу из списка охраняемых территорий...


Однако, международные санкции, как водится, не страшны Лукашенко, если дело "пахнет" прямыми и немалыми деньгами. Дело в том, что приём и сопровождение "элитных" охотников (аутфиттинг) приносят принимающей стороне неплохие барыши – несколько десятков тысяч евро с каждого, а уж органзация императорских охот, сами понимаете, может принести существенно больше.


Собственно, нынешние императоры (арабские шейхи, отечественные, украинские и прочие миллиардеры) давно уже присматривались к Беловежской Пуще как месту своего отдыха – и вот 1200 Га заповедных лесов в их полном распоряжении. Простой вопрос: почему нельзя было под это дело отвести хоть 120 тысяч гектара РЯДОМ с Беловежской Пущей?..



Написать отзыв / комментарий / мнение на Форум сайта