Поселок пострадал от «сближения города с деревней»

Галина Боровая, интернет-сайт "Говори правду", 30.07.2010
Фото из сайта http://news.date.bs/economics_183576.html

В 1940 году сравнительно большая деревня Шерешево на окраине Беловежской пущи удостоилась чести получить статус городского поселка. Сегодня жители г.п. Шерешево Пружанского района требуют, чтобы поселок лишили приставки «городской».

Местные острословы расшифровывают «г.п.» по-разному. То «господи прости», или «греху подобно», «голое поле», «гадости постоянные», а то и с грубыми хулиганскими выражениями.

Официально в поселке зарегистрировано 1181 человек трудоспособного населения. Около сотни работников заняты на сельскохозяйственном участке Пружанского райагросервиса, еще столько – в филиале Ружанской мебельной фабрики. Около 80 трудятся в деревообрабатывающем цехе. Примерно 120 рабочих мест дают школа, детский сад, больница, дом-интернат для престарелых, почта и банк.

Официальных безработных в Шерешево – 4 человека. Остальные ищут счастье в далеких краях или занимаются собирательством в пуще лекарственных трав, ягод, грибов, а то и незаконно постреливают в заповеднике дичь или гонят на продажу самогон.

Еще один источник доходов в лесу – подземные линии связи бывшей воинской ракетной части. Предприимчивые жители поселка выкапывают кабели с сердцевиной из меди и алюминия. Занимаются этим рискованно и не от хорошей жизни.

По подсчетам председателя Шерешевского поселкового исполкома Вадима Малышкевича, сейчас эта деревня замыкает на Брестчине сводку по уровню зарплат. По итогам первого полугодия 2010-го средняя зарплата составляет только 651 тысячу рублей. На Пружанщине, до которой всего 20 верст, – 970 тысяч.

-Уезжают от нас люди, - сожалеет Вадим Малышкевич. - За последние 10 лет количество жителей уменьшилось почти на 500 человек. В деревне уже 120 бесхозных домов.

Многие шерешевцы требуют от власти избавить поселок статуса «городской». По мнению 23-летней учительницы Елены П., только из-за «г.п.» многие местные жители лишены сейчас денежных доплат к бюджетным зарплатам, дотаций при оплате коммунальных услуг, а также льгот для выпускников местной школы при поступлении в вузы.

Кроме денежных потерь, в Шерешево страдает качество медицинских услуг и торгового обслуживания. В упадке здесь дороги и коммунальное хозяйство. В этом году на все благоустройство поселка выделено 9 миллионов рублей бюджетных средств. От этих денег мало что останется, если закупить под потребность ведра, метлы и прочий инвентарь для «городских» дворников.

В Шерешево говорят, что неплохо было бы провести местный референдум. Ведь когда в 1536 году поселку было пожаловано Магдебургское право, был дарован и герб – серебряный щит, в центре которого архангел Гавриил держит в руке белую лилию надежды....


Написать отзыв / комментарий / мнение на Форум сайта