Природа,экология,туризм

Беловежский напев

Виктор ХОРОШКО, газета "Белорусская нива", 16.06.2009

Простому обывателю и в голову не придет, что болото Дикое в Беловежской пуще станут обводнять для того, чтобы сохранить маленькую птичку -- вертлявую камышевку. А оно на самом деле так.

В Европе этот орнитологический вид исчезает. В Беларуси же есть еще места, где камышевке комфортно.

-- Процесс уменьшения популяции идет поныне, -- говорит заместитель генерального директора «Национальный парк «Беловежская пуща» по научно-исследовательской работе Василий Арнольбик. -- Болото большое, более 15 тысяч гектаров. Денег для рекультивации потребуется много. Но для Европы вертлявую камышевку сохранить надо во что бы то ни стало.

Понятное дело, что обводнением озера Дикое ученые стараются решить не только орнитологическую проблему. Стоит задача куда более масштабная -- подъем уровня грунтовых вод для сохранения экзотичности лесного массива и его разнообразия. Давно доказано, что от снижения грунтовых вод начали усыхать ели. Происходят другие разрушительные процессы. Люди, отдавшие лесу всю сознательную жизнь, не могут допустить его гибели и превращения территорий, занимаемых, к примеру, вековыми дубами, в пустыню. Да и многим будущим поколениям хочется оставить в наследство единственный в своем роде уникальный уголок в Европе.

Впрочем, не только белорусским. Европейцы, приезжая в пущу и посещая ее достопримечательности, не скрывают восторга от увиденного. Однажды был свидетелем, как немецкая тургруппа, подъехав к дубу-великану, никак не могла поверить, что он такой огромный. И так пристраивались, и этак, шесть обхватов получается -- не меньше.

Оно и понятно. Ведь диаметр дуба-старожила два метра. Высота, правда, скромноватая -- всего 31 метр. Но живет-то дедушка уже 600 лет. Ровно столько, сколько существует сама Беловежская пуща.

Здесь впору задаться вопросами: почему пуще именно 600 лет и что на этом месте было до обозначенной даты?

Здесь многие сотни лет стоял такой же реликтовый лес, водились в нем несметные стада диких животных, множественные популяции хищников, разнообразные птицы. Впервые же пуща упоминается в 983 году в Ипатьевской летописи.

Но пришел 1409 год. Князья Великого княжества Литовского Ягелло и Витовт, готовясь к Грюнвальдской битве, приехали в пущу заготавливать провиант для войска. Убивая зверье и попутно восхищаясь необыкновенностью увиденных дубрав, решили поставить пущу на государственный контроль. Отныне она стала охраняться. За восстановлением популяций начали следить приставленные егери. А чтобы животные жили в естественных условиях, надлежащий уход был установлен и за лесом, за сохранением его первозданности. С того и пошло летоисчисление Беловежской пущи.

Я спрашивал у Василия Михайловича Арнольбика, не наносили ли пуще вред охоты вельможных особ и руководителей уже советского государства. Ведь, по историческим сведениям, царь Александр III, его гости и свита за одну охоту убили 36 зубров, 37 лосей, 25 оленей, 69 косуль, 16 кабанов, 3 зайца, 2 глухаря и 18 лисиц.

-- Да в том-то и штука, -- улыбался Василий Михайлович, -- охота вельмож и сановных лиц способствовала сохранению пущи, ее флоры и фауны. -- Они приезжали, отводили душу и года на два-три оставляли парк в спокойствии, при этом своими указами и распоряжениями запрещали самовольные охоты и хозяйственную деятельность.

Бывали у Беловежской пущи и печальные годы. Особенно досталось ей во время Первой мировой войны. Германия заготавливала и вывозила лесоматериалы миллионами кубометров. В одно время хозяйствующие здесь англичане, которые имели разрешение на разработки, оснастили дубовым антуражем весь свой флот.

А вот охотник Генрих Геринг в годы Второй мировой войны запретил всякие охоты и лесоповалы. Мечтал после победы рейха устроить здесь вельможные пиршества.

Особый импульс в своем развитии получила Беловежская пуща при переходе под юрисдикцию Управления делами Президента Республики Беларусь. В развитие инфраструктуры, восстановительные работы, туризм вкладываются миллиарды рублей. И отдача незамедлительно сказывается.

-- За примерами далеко ходить не надо, -- комментирует ситуацию заместитель генерального директора Национального парка Александр Шаринда. -- Если в 2007 году наши объекты посетили 189 тысяч туристов, через год -- 270 тысяч, то за пять месяцев этого года последняя цифра уже увеличилась на 20 тысяч. При этом отмечаю, что каждый десятый из них -- иностранец.

Поток туристов намного возрос с созданием Поместья белорусского Деда Мороза. В 2007 году в гостях у него побывало 75 тысяч посетителей пущи. Через год -- 107 тысяч. Двухсоттысячной посетительнице щедрый бородач вручил ценный подарок -- телевизор. То-то было восторга.

-- Вскоре жду 500-тысячного туриста, -- поделился планами на ближайшее будущее Дед Мороз. -- Ему вручу куда более солидный приз.

Посмотреть в поместье и в самом деле есть на что. Во-первых, хоть Дедушка и зимний персонаж, но одевается по сезону. Тем не менее узнаваем по всему: бороде, посоху, кафтанах и косоворотках, сделанных в национальном стиле.

-- Светлейшая личность ваш Дед, -- поделилась со мной впечатлениями жительница Твери Алла Сорокина, приехавшая в пущу на экскурсию. -- Интересный собеседник. Да и в его поместье дух захватывает. Я, например, на мельнице загадала желание. Говорят, сбывается.

-- Недавно объявлен международный конкурс «7 чудес природы», -- рассказывает ответственный секретарь официального комитета по поддержке Беловежской пущи Павел Качан. -- Беларусь представлена тремя объектами. Пуща в своей номинации идет пока на третьем месте. Но каждый житель Беларуси может помочь нашей экологической жемчужине победить в конкурсе. Надо только принять участие в голосовании.

P. S. «Белорусская нива» благодарит Управление делами Президента Республики Беларусь за содействие в подготовке материала.


Написать отзыв / комментарий / мнение на Форум сайта